2375

Не уверен - не покупай!

Подержанные автомобили, ввезенные в Казахстан из стран Евразийского экономического союза (России и Белоруссии), должны соответствовать техрегламенту Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств” (ТР ТС 018/2011).

“При этом многие пишут (в СМИ. - КазТАГ.), что сертификация на новые и подержанные автомобили, ввозимые из России и Белоруссии, теперь не нужна. Это заблуждение. Юридическим и физическим лицам при ввозе на территорию Казахстана новых автомобилей необходимо получение одобрения типа автотранспортного средства Таможенного союза, которое подтверждает соответствие этого типа всем установленным стандартам по качеству и безопасности на территории ТС”, - говорится в пресс-релизе Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).
По ее информации, “юридическим и физическим лицам, импортирующим б/у автомобили, необходимо получить подтверждение на соответствие нормам безопасности”.
Автотранспорт, стоявший на учете в России и Белоруссии и в настоящее время ввозимый на территорию Казахстана, не может считаться транспортным средством, соответствующим требованиям техрегламента ТР ТС 018/2011. “Это связано с тем, что до момента вступления в силу ТР ТС 018/2011, то есть до 1 января 2015 года, эти автомобили проходили оценку соответствия национальным требованиям своих государств”, - поясняется в документе.
“Я не рекомендую казахстанцам приобретать машины, не соответствующие техрегламенту и минимальному экологическому стандарту Евро-4. Поставить такие автомобили на учет будет просто невозможно”, - отметил президент АКАБ Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ.
Как ранее сообщала пресс-служба комитета техрегулирования и метрологии Мининвестразвития, в Казахстане приступили к выдаче документов нового образца по выпуску в обращение транспортных средств взамен старых сертификатов соответствия: “В целях реализации ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств” прошли аккредитацию по оформлению вышеназванных документов 22 испытательные лаборатории и четыре органа по подтверждению соответствия”.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть