10219

Призраки села Шаган

В Алматинской области есть место, где люди до сих пор живут по советским паспортам

Несколько семей села Шаган Алматинской области до сих пор живут с советскими паспортами.В течение последних двадцати лет они не принимали участия ни в президентских, ни в парламентских выборах. Не зарегистрировали их и во время масштабной переписи населения в 2009 году. Люди, которые официально как бы не существуют, ведут размеренную сельскую жизнь, выращивают скот, сажают огороды, батрачат на односельчан - при этом не имея никаких гражданских прав и не получая пенсий и пособий.

Вы только не подумайте, что бездокументники - ярые коммунисты и не хотят расставаться с советским прошлым или что они пофигисты, которым абсолютно до лампочки какие-то бумажки с печатями. Нет - все они очень хотят получить казахстанские удостоверения личности, но не могут.
Село Шаган (раньше оно называлось Холмогоровка) находится в Кербулакском районе. После того как по телевидению показали сюжет про семью КОВАЛЕНКО из 12 душ, члены которой почти два десятка лет живут без удостоверений личности и гражданства, миграционная полиция оформила Коваленко документы. Но они такие не одни. Семья Валентины ФИЛЬКИНОЙ живет без удостоверений личности и гражданства аж с 1996 года. Еще в молодости Валентина уехала в Грузию, вышла замуж, родила дочь. Однако в конце 90-х годов, когда в Грузии начались массовые беспорядки, женщина с ребенком вернулась домой. В Казахстане им присвоили статус беженцев.
- Обосновались на деревне у дедушки Георгия КАДАЦКОГО в Холмогоровке. Он был фронтовиком. Односельчане помнили нас и помогли чем смогли, - рассказывает историю своей жизни Валентина Филькина. - И сейчас я среди своих. Девять лет ушло на восстановление моих документов, но детям оформить удостоверения личности я не смогла.
Сейчас дочери Валентины Елене СТУПАКОВОЙ 40 лет. У нее до сих пор паспорт СССР, который давно утратил юридическую силу. За это время у нее родилась дочь Анастасия. А у Насти появилась дочь Даша. Ни у одной из них нет ни удостоверения личности, ни даже свидетельства о рождении.
По словам Елены, уполномоченные органы отсылают ее в Грузию.
- Они говорят: езжай, получи грузинский паспорт. Я говорю: зачем мне грузинский, мне нужен казахстанский паспорт, - жалуется женщина.
Третий год пытается получить документы на своего супруга Ивана ГАГАРИНА и Надежда ШАРОПИНА.
- Моему мужу 23 года. У него, кроме свидетельства о рождении, никаких документов нет, - рассказывает отчаявшаяся женщина. - Кучу справок собрала, чтобы установить его личность. В последний раз полицейские придрались к ксерокопии удостоверения личности его сестры. Оказывается, она просроченная. И другие родственники мужа тоже без документов.
Надежда рассказывает, что ей якобы предложили без проблем оформить документы за 70 тысяч тенге: “А я им говорю: откуда в деревне деньги, если там нет работы?”.
У матери Ивана Надежды Гагариной другая проблема. Она четвертый год не может собрать документы на пятерых детей, чтобы выйти на пенсию.
Несколько мужчин, которым уже давно перевалило за сорок, тоже живут без удостоверений личности. По этой причине их не берут на постоянную работу - приходится перебиваться случайными заработками. Например, Николай КОВАЛЕНКО живет тем, что убирает снег в чужих дворах. За разовую уборку ему платят 150 тенге.
- В день, - рассказывает мужчина, - успеваю вычищать до десяти дворов. А паспорт забрал полицейский в Сарыозеке. Спросил документы. Я показал, он взял и не вернул.
В акимате Кугалинского сельского округа в отсутствии документов обвинили самих же сельчан.
- Куда делись их документы? - вопрошала заместитель акима Кугалинского сельского округа Алтынгуль ЖУМАДИЛОВА. - Например, мать семейства Коваленко была пьющей и в свое время не оформила документы на детей. И вообще каждый сам должен отвечать за свои документы.
Так-то оно так, но если бы без документов был один гражданин - то это его проблема. А когда целая группа сельчан не может оформить удостоверения - это уже проблема властей. Значит, так у них поставлена работа, что простым крестьянам из отдаленного села закрыт доступ к госуслугам и преодолеть бюрократические барьеры невозможно.
В ДВД Алматинской области о жителях села, не имеющих документов, ничего не знают. Полицейские говорят, что проблем с получением удостоверений личности практически не бывает.
- Владельцы паспортов советского образца должны были произвести обмен на удостоверения РК до конца 1999 года. Проблем нет, надо лишь собрать нужные справки и заплатить штраф 5 МРП, - поясняет руководитель пресс-службы ДВД Алматинской области Дарын АРЫСТАНБЕКОВ. - А для определения гражданства помимо свидетельства о рождении нужны и другие документы, такие как ИИН, справки об отсутствии гражданства другой страны, с места работы, адресная справка и многое другое.
К сожалению, у жителей Шагана нет средств и возможностей собрать все эти бумаги. Да и никто толком им не разъяснит, как нужно действовать. Отчаявшиеся сельчане надеются только на вмешательство акима области Амандыка БАТАЛОВА. Они просят его приехать к ним в поселок и посмотреть, как выживает целое поколение бездокументников.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее