1756

Гори оно синим пламенем!

В ночь на субботу на Алматинском заводе тяжелого машиностроения (АЗТМ) уничтожили оружие, из которого в 2011 году террористы убили несколько полицейских. Вместе с арсеналом в печь отправили 10 килограммов героина.

Операция проходила под покровом ночи, и все происходящее напоминало кадры из детективного фильма. Сначала распахнулись ворота АЗТМ, и туда въехало несколько черных джипов. Затем на территорию завода впустили журналистов. У печей нас встретили люди в штатском и бойцы спецназа.
- Почему уничтожение происходит ночью? Это для конспирации? - первым делом поинтересовались мы.
- Конспирация здесь ни при чем, - заверил старший следователь по особо важным делам департамента КНБ Алматы майор Сырым КОБЕНБАЕВ (на снимке). - Мы подстраиваемся под график работы завода.
Тем временем печь запустили, и сотрудники КНБ закинули в нее оружие и наркотики. Сверху все это накрыли четырьмя тоннами металлолома.
- Уничтоженное оружие изъято в рамках уголовного дела в отношении террористической группы, которую возглавлял Агжан ХАСЕН (см. “Страшная суббота”, “Время” от 6.12. 2011 г.), - рассказывает Сырым Кобенбаев. - Пять членов группировки были ликвидированы в рамках антитеррористической операции в поселке Бурундай в 2011 году. Остальные семь задержаны и привлечены к уголовной ответственности. В 2012 году решением Алмалинского районного суда обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений и приговорены к длительным годам лишения свободы. В ходе расследования было изъято не только оружие, которое мы уничтожили сегодня, но и самодельные взрывные устройства (пояс шахида) и гранаты. Их мы обезвредим на полигоне.
- А героин тоже их?
- Нет. Эта 10-килограммовая партия была изъята 5 февраля нынешнего года у группы лиц из Казахстана и Таджикистана, которые доставляли наркотические вещества в Алматы и сбывали их тут. Все они задержаны, и им предъявлено обвинение. К слову сказать, эта партия небольшая, а вот в конце прошлого года мы уничтожили около полутонны героина.
Пока мы общались с господином майором, содержимое печи превратилось в жидкий металл.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

88