13442

Вот тебе сыбага!

Конец зимы для сельхозников Алматинской области ознаменовался тихим уходом со своего поста главного агрария Жетысуского края Айтбая КОШКИМБАЕВА. Связана ли эта отставка с провалом в области государственных программ, направленных на увеличение поголовья породистого скота и рост экспорта мяса, неизвестно: причину увольнения столь важной фигуры в областном акимате комментировать не стали. А между тем из выявленных недавно департаментом внутреннего аудита и контроля Министерства сельского хозяйства более 4000 нарушений в ходе распределения госсубсидий во всех регионах страны свыше 2000 приходится именно на Алматинскую область!

Список коррупционных преступлений в аграрном секторе Семиречья в этом году открыл главный специалист областного управления сельского хозяйства. Сотрудники правоохранительных органов задержали его в момент получения им взятки в 60 тыс. тенге от фермера одного из хозяйств области за содействие в выделении субсидий по государственной программе “Сыбага”.
Обложенные местными чиновниками незаконным оброком участники популярной у сельчан программы “Сыбага” из Саркандского района обратились за помощью в редакцию нашей газеты. По их словам, сотрудники районных отделов сельского хозяйства в поисках собственной выгоды оставляют фермеров без субсидий.
Программа “Сыбага” предусматривает льготное кредитование, а также субсидирование сельчан. Финансовые ресурсы предназначены для ведения селекционной и племенной работы, содержания поголовья КРС, включая приобретение кормов.
Все, что нужно фермеру для участия в программе “Сыбага”, - 25 голов коров и 1 млн. тенге. На эти деньги он должен приобрести быка-производителя весом не менее 400 килограммов в племенных центрах республики.
Глава крестьянского хозяйства Анар ОМИРБАЕВА (на снимке) в Саркандском районе считается успешной бизнесвумен. На 190 гектарах земли она выращивает ячмень и пшеницу, разводит крупный рогатый скот. “Сыбага” заинтересовала Анар льготным кредитованием на семь лет с двухгодичными “каникулами”. Предпринимательница собрала все необходимые документы и в 2012 году получила в качестве займа около 5 миллионов 400 тыс. тенге.
- За 900 тысяч тенге купила двух быков-производителей в племенном хозяйстве ТОО “Байсерке Агро” Илийского района. Довела маточное поголовье до 60 коров, всю живность зарегистрировала в единой информационно-аналитической системе, для того чтобы в последующем получать субсидии, - рассказывает Анар Омирбаева.
Она сдала все необходимые документы для получения субсидий 25 июля 2012 года. Однако ничего из этой затеи у нее не вышло. Как утверждает фермер, даже барашек и 200 долларов США, которые она передала в качестве вознаграждения одному из специалистов отдела сельского хозяйства, не помогли ей в том году получить матпомощь от государства.
- Государство должно было выделить субсидии на двух породистых быков, а это порядка 240 тыс. тенге. Плюс по 18 500 тенге на каждую корову. Однако ни тиынки я не получила, - жалуется женщина.
По словам Анар Омирбаевой, проблемы с получением субсидии преследовали ее и в 2014 году.
- Все документы сдала в срок, но мне выплатили всего 18 процентов от положенной суммы. В области говорят, что денег нет, - сетует женщина.
Глава крестьянского хозяйства Балтабек АХМЕТОВ (на снимке) говорит, что устал выбивать положенную государственную поддержку.
- В июле 2013 года по программе “Сыбага” я получил в качестве кредита 1,9 млн. тенге. Тут же купил 11 коров и одного бычка аулиекольской породы. Принес документы в отдел сельского хозяйства Саркандского района для оформления субсидий, а мне сказали, что все сроки прошли, - жалуется фермер.
На огромных пастбищах Балтабека-ага помимо приобретенных по программе “Сыбага” коров и породистого быка пасутся и другие буренки. Однако ему приходится рассчитывать только на свои силы.
Среди возмущенных крестьян, собравшихся на днях у акимата Саркандского района, были и те, для которых участие в “Сыбага” превратилось в несбыточную мечту.
История мытарств фермера с 20-летним стажем Жолаушыбая УАТХАНА (на снимке) весьма показательна. Животновод намерен избавиться от беспородных животных и вывести высокопродуктивный крупный рогатый скот.
- Три года хожу и не могу получить льготный кредит по программе “Сыбага”, - досадует Жолаушыбай-ага. - У меня 268 гектаров земли, более 50 голов крупного рогатого скота. Сделал оценку всего имущества, потратил на это полторы тысячи долларов США, столько времени потерял. Только все зря! Не включили меня в эту программу...
Руководитель отдела сельского хозяйства Саркандского района Нуртолеу МУКАШЕВ (на снимке), к которому мы обратились за комментарием, стал выгораживать своих подчиненных, а причину невыплаты государственной поддержки объяснил резким увеличением племенного поголовья, которое в конце года привело... к дефициту субсидий от Министерства сельского хозяйства.
- Фермеров, желающих стать участниками программы в 2014 году, оказалось много. Только в Саркандском районе заявку на субсидии подали 73 крестьянских хозяйства. Увы, только 23 из них получили помощь в полном объеме. Остальным выплатили всего 18 процентов от положенной суммы. Выделенных из республиканского бюджета денег попросту не хватило, - констатировал Нуртолеу Мукашев.
В областном управлении сельского хозяйства подтвердили проблему нехватки средств. По их данным, в 2013 году в регионе субсидировали содержание 60 тысяч голов, а в 2014 году фермеры подали документы уже на 82 тысячи голов.
- Республиканский бюджет на три года утвержден. На него рассчитывать не приходится, нам порекомендовали выделять деньги из местного бюджета. Мы попытаемся решать эту проблему, - пообещали нам в облсельхозуправлении.
В целом по программе “Сыбага” семиреченские фермеры рассчитывают получить субсидии на 100 тысяч голов племенного КРС, выращенного за последние два года. Но получат ли?
Пока государство пытается стимулировать экспорт мяса, подобный эксперимент для известного в стране олимпийского чемпиона, ныне “мясного короля” Казахстана Жаксылыка УШКЕМПИРОВА чуть не закончился разорением.
Сразу после того, как Россельхознадзор признал территорию Казахстана свободной от ящура и ограничения на экспорт мяса в Россию были сняты, несколько крупных казахстанских хозяйств решили завоевать рынок соседней страны. В их числе был и Жаксылык Ушкемпиров.
Крестьянское хозяйство “Жаксылык” расположено в Жамбылском районе. Здесь большие земельные наделы и довольно солидная материально-техническая база. Поголовье скота и вовсе впечатляет: 3714 КРС. Основную ставку делают на мясные породы - аулиекольская и санта-гертруда. Три года назад на собственные сбережения Ушкемпиров построил современный откормочный комплекс на 1000 голов.
- Решил внести свою лепту в реализацию государственной программы по экспорту мяса. Заготовили 20 тонн говядины и повезли в Астраханскую область, - вспоминает события того периода Ушкемпиров. - Вы даже не представляете, с какими трудностями я столкнулся там! Никто не хотел брать свежее мясо! В итоге пришлось отдать каким-то посредникам задарма.
По словам фермера, говядина ушла по 467 тенге за килограмм!
- И зачем я туда сунулся?.. - сожалеет Жаксылык Ушкемпиров. - Да у меня из хозяйства представители торговых домов забирают по 950 тенге за килограмм!
К 2016 году Казахстан намерен экспортировать до 60 тысяч тонн мяса в год. Однако при таком положении дел животноводы Алматинской области вряд ли внесут свою лепту в международную торговлю.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Сарканд

Поделиться
Класснуть