2156

Без права на надежду

В нашем обществе давно и много рассуждают на тему социальной реабилитации бывших заключенных. Однако на деле судьба этих людей мало кого волнует. В этом на собственной шкуре убедился алматинец Владимир МОЛОТКОВИЧ (на снимке), который, находясь на решеткой, лишился единственного жилья.

В 1997 году Владимир, и до того имевший проблемы с законом, получил два года реального срока и был этапирован в одну из колоний Восточно-Казах­станской области. Там он узнал о смерти болевшей матери Тамары МОЛОТКОВИЧ, окончившей свои дни в психиатрической больнице, куда ее поместила сестра Галина БАСКАКОВА.
Освободившегося в 1998 году Молотковича ждало еще одно неприятное известие: оказалось, что за три недели до смерти мать продала трехкомнатную квартиру в микрорайоне №5 Алматы, которой владела на пару с сыном. При этом Тамара Молоткович, страдавшая соматогенным психозом, органическим поражением центральной нервной системы смешанного генеза со слабоумием, не просто не отдавала отчета своим действиям - она не могла себя обслуживать, и не заметить этого было невозможно. Между тем договор купли-продажи был заключен на основании доверенности, оформленной якобы Владимиром, хотя он просто физически не смог бы этого сделать, поскольку в тот момент сидел в колонии в Семее. Однако для нотариуса Карлыгаш КОЖАХМЕТОВОЙ, судя по всему, нет ничего невозможного: она не только оформила доверенность от Владимира, но и удостоверила сделку, согласно которой квартира отошла чужим людям. Правда, никаких денег за нее Молоткович не получил.
Вчерашний сиделец обратился в полицию, но стражи порядка, по словам Владимира, не приняли заявление, поскольку у мужчины не было ни прописки, ни удостоверения личности. Вскоре Владимир снова загремел за колючую проволоку…
Новая отсидка не сломила Молотковича: освободившись, в 2007 году он обратился в Ауэзовский райсуд южной столицы с исковым заявлением о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. Все аргументы, в том числе посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, результаты которой свидетельствовали о том, что Тамара Молоткович “не могла понимать характер своих действий и руководить ими в момент сделки”, казалось бы, свидетельствовали в его пользу. Но новый владелец квартиры Александр СМОЛЯКОВ подал встречный иск о признании его добросовестным покупателем и применении срока исковой давности, так как с момента купли-продажи жилья прошло девять лет. В результате Владимир проиграл тот процесс - апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменений.
Молоткович руки не опустил - обратился теперь уже в УВД Ауэзовского района с заявлением о мошенничестве.
- Пока я сидел, моя тетя Галина Баскакова в письмах неоднократно обращалась ко мне с просьбой выписать доверенность на продажу квартиры, - рассказывает Владимир Молоткович. - Я ей ничего не отвечал, но квартира все-таки оказалась проданной. Позже я у нее спрашивал: “Как ты могла так поступить?” А она отвечала: мол, если бы я не продала, то это сделали бы полицейские. Как я потом выяснил, сразу после сделки она купила себе квартиру в “Айнабулаке” и машину...
Полиция долго не хотела вози­ться с бывшим зэком, но в 2008 году после обращения Владимира к руководству ДВД Алматы и в городскую прокуратуру уголовное дело все-таки было возбуждено. Правда, не по подозрению в мошенничестве, а по статье УК “подделка документов”: судебно-почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись на доверенности, на основании которой была продана квартира, “выполнена не самим Молотковичем, а другим лицом”. Правда, и здесь Владимира ждало разочарование: почти шесть лет спустя, в 2014 году, из-за срока давности, а статья 325 старого Уголовного кодекса относилась к категории преступлений средней тяжести, по которой срок давности составляет всего два года, дело было прекращено.
Вот так при всей очевидности произошедшего преступления доказать свою правоту Владимир так и не смог, оставшись у разбитого корыта.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо P.S. Впрочем, Молотковичу еще “повезло” - троюродный брат и дядя купили ему комнатку в общежитии. А сколько бывших заключенных скитаются по съемным углам или вынуждены бомжевать, пополняя криминальный контингент, после таких вот жилищных историй, возникающих из-за несовершенства или изъянов законодательства, из-за подозрительных сделок, проворачиваемых предприимчивыми лицами? Нет, мы не оспариваем безусловную истину: прежде всего сам человек - источник и причина своих бед. И судьба наказала Владимира, что называется, по полной программе. Но полагаем: раз наше государство объявило в стране гуманизацию уголовно-исполнительной системы, оно должно позаботиться и о вчерашних зэках.

Комментарий в тему

Денис АЛИМБЕКОВ, председатель общественного объединения “АРД”, член общественной наблюдательной комиссии по Алматы и Алматинской области:
- Проблема номер один большинства осужденных, когда они выходят на свободу, - это жилье и трудоустройство. Человек должен вернуться в общество, адаптироваться. Немаловажную роль играет общение, но, как мы видим, родные нередко, пользуясь моментом, продают жилье, пока человек находится в тюрьме. Куда человеку податься? По идее, и суды, и правоохранительные органы в случае с Молотковичем должны были восстановить срок давности, ведь у него были уважительные причины.
Я считаю, во всех регионах нужно открывать реабилитационные центры для такой категории граж­дан, где их могли бы проконсультировать, помочь с документами или временным жильем и т.д. Там обязательно должны работать специалисты в области психологии и юриспруденции, чтобы осужденный мог, во-первых, восстановиться морально, а во-вторых, восстановить свои права, если попадает в подобную ситуацию, как у Молотковича. Это позволит снизить уровень преступности и не допустить рецидивов.

Поделиться
Класснуть