2481

Внештатная ситуация

Зачем “АрселорМиттал Темиртау” берёт людей в аренду

В “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) продолжается марафон экономии, которая уже больше смахивает на скаредность. Компания решила применять новый метод снижения затрат. И касается он простых рабочих, чей труд теперь можно оценивать еще дешевле. К тому же люди могут забыть о льготах и материальных компенсациях за потерю здоровья на производстве. Таков он - аутстаффинг. Настоящая находка для хватких работодателей. 

Система аутстаффинга (вывод персонала из штата предприятия. - И.М.) широко развита в Америке и Европе. Считается, что она появилась в 70-х годах прошлого века в период экономического спада. А теперь со всеми ее прелестями можно ознакомиться на казахстанской “магнитке”. Схема несложная: создается компания-провайдер вроде кадрового агентства, она нанимает персонал только для АМТ, людей направляют на работу в стальной департамент, но при этом они числятся в штате рекрутинговой организации. В общем, специалистов в прямом смысле сдают в аренду. И что интересно, сам “Арселор” на работу сейчас никого не принимает. Зато в кадровом агентстве вакансий для металлургов - хоть отбавляй.
Соискателю поясняют, что с ним заключат трудовой контракт сроком на год. По нему работодатель будет выполнять положенные по закону социальные обязательства: делать пенсионные перечисления, оплачивать больничный и отпуск. Однако на предусмотренные коллективным договором АМТ льготы для своих сотрудников и помощь профсоюза претенденту рассчитывать уже не приходится. Да к тому же и зарплата у нанятого таким образом рабочего будет ниже, чем у коллег, числящихся в штате металлургического комбината.
В администрации “АрселорМиттал Темиртау” не скрывают, что аутстаффинг для предприятия очень выгоден.
- Нам так дешевле, мы тем самым экономим деньги, - отмечает директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АМТ Дмитрий ПАВЛОВ. - Без коллективного договора нет необходимости тратить на человека по 1200-1300 долларов в год. Зарплата у него менее высокая, и он знает, что его наняли лишь на время. Таким образом, он избежит стресса, который испытывают штатные работники, когда нам приходится с ними расставаться. К тому же у нас появляется возможность выбрать наилучших сотрудников, потому что они порой трудятся старательнее штатных. Например, у нас сейчас рассматривается вопрос закрытия доменной печи №4. Начальник цеха сказал, что отдаст под сокращение своих людей, но оставит тех, кто пришел по аутстаффингу.
Помимо этих “приятных” моментов работодатель может радоваться еще нескольким немаловажным факторам. Проверки трудовой инспекции, налоговой и миграционной служб при аренде внештатников АМТ теперь не страшны. Снижается нагрузка на кадровые подразделения, и сокращаются расходы по их содержанию, поскольку нет необходимости вести табели учета рабочего времени и прочей документации. Компания также освобождается от ответственности при возникновении трудовых споров с ними. А уж как замечательно, что не придется платить компенсации, когда временный наемник получит на работе травму, частично лишится трудоспособности, получит проф­заболевание или погибнет…
- В соответствии с коллективным договором, штатным работникам в таких случаях положены соответствующие выплаты, а при аутстаффинге таких рисков для нас нет, - пояснил Дмитрий Павлов.
То есть работающие в аренде люди лишаются серьезных льгот и вправе довольствоваться лишь посредственной зарплатой да минимальным соцпакетом.
- Минусы аутстаффинга в том, что человека могут направить, к примеру, на опасное производство. Но официально он будет числиться в “безопасной” фирме, а значит, ему не предоставят досрочный выход на пенсию, дополнительный отпуск либо какие-то материальные компенсации, - говорит темиртауский юрист Камиль КАРИМОВ. - Его не возьмет под защиту профсоюз. А если произойдет несчастный случай, возникнет вопрос: кому отвечать - предприятию, где он непосредственно трудился, или предоставившему ему работу кадровому агентству?
Стоит отметить, что в соседней России после продолжительных споров решили запретить аутстаффинг. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ, вступает в силу с января 2016 года. Несмотря на то, что сторонники заемного труда твердили о его экономической целесообразности для работодателей, их оппонентам удалось убедить чиновников в том, что аренда рабочей силы не что иное, как способ ухода от налогов и социальных гарантий работникам. А наши власти, похоже, пока над этой проблемой не задумываются.
Между тем в стальном департаменте “АрселорМиттал Темиртау” сейчас трудятся 3889 человек. В прошлом году работы здесь лишились 1729 металлургов, в том числе были сокращены 265. В 2015 году АМТ собирается отправить на вольные хлеба еще несколько сотен рабочих. Кого-то выведут из штата и заново наймут через рекрутинговое агентство - как почти полтысячи человек, которые уже вкалывают на меткомбинате по аутстаффингу. А кто-то уйдет по аутсорсингу - попадет под доверительное управление другой компании.
На днях на пресс-конференции директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям “Арселора” Дмитрий Павлов сообщил, что из структуры предприятия выйдут девять подразделений, в которых работают 500 человек.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта АМТ, Караганда

Поделиться
Класснуть