3834

В списке не значатся

Черный список казах­станских вузов, у которых временно приостановлено действие лицензии, к настоящему времени сократился на пять учебных заведений - до 17.
О том, почему, когда и на какой период у 22 частных вузов страны было приостановлено действие лицензии, мы подробно рассказали в минувшую среду со ссылкой на профильное ведомство - Министерство образования и науки (см. “Хочешь в вуз? Мотай на ус!”, “Время” от 18.3.2015 г.). Напомним, что этот список возник по результатам комплексной проверки МОН и Генеральной прокуратуры.
- К настоящему времени в Евразийском гуманитарном институте (Астана) и Almaty Management University (Алматы) действие лицензий возобновлено, так как они устранили выявленные у них нарушения и замечания, - прокомментировала заместитель председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Ляззат БУЛЕБАЕВА. - В отношении Центрально-Азиатского университета (Алматы) и Мангистауского гуманитарно-технического университета (Актау) идут судебные разбирательства. Что же касается университета им. Сулеймана Демиреля, то в его отношении окончательного решения нет, так как рассматривается ходатайство вуза по обжалованию нашего решения.
Согласно закону образовательный процесс в вузе не останавливается в случае приостановления действия его лицензии. Он имеет полное право завершить учебный год и выдать своим студентам-выпускникам дипломы об окончании обучения без каких-либо оговорок.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть