10933

БАКАД на скандалы богат

Еще не начавшееся строительство Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) обрастает новыми проблемами. Уже более семи лет владельцы около сотни участков и фермерских наделов не могут понять, что происходит - их земли то забирают под госнужду, то возвращают обратно, требуя вернуть выплаченные денежные компенсации. Отчаявшись ждать логичного окончания этой истории, вчера они рассказали о своих бедах на пресс-конференции в Алматы.

Строительство БАКАД может быть вновь отложено на неопределенный срок. Жители Алматинской области, чьи крестьянские хозяйства попали под снос из-за новой дороги, в недоумении. Люди уже получили деньги за свои наделы, однако после проверки прокуратуры выяснилось, что часть участков выкуплена по завышенным ценам, в связи с чем были даже возбуждены уголовные дела в отношении провинившихся чиновников. Теперь после длительных судебных процессов государство, по идее, должно вернуть земли их прежним владельцам. Надзорный же орган порекомендовал всем участникам этого затянувшегося конфликта обращаться в суды, чтобы там разобрались, кому компенсацию начислили правильно, а кому - нет.
- С мая по март мы в судах, - сетует правозащитник Василий РЕЗВАН (на снимке), представляющий интересы фермеров и владельцев зем­участков. - На сегодняшний день часть дел уже дошла до Верховного суда, часть еще рассматривается в апелляции и кассации Алматинской области.
Судебные акты, похоже, еще больше запутали владельцев крестьянских хозяйств. Дело в том, что многие сделки должны быть возвращены в исходное состояние, то есть крестьяне получат свою землю в обмен на возврат компенсаций. БАКАДа не будет? Но в то же время правительство в лице министра национальной экономики Ерболата ДОСАЕВА в конце прошлого года официально объявило, что под проект кольцевой автодороги будет привлечено 700 млн. долларов иностранных инвестиций. Отбить эти деньги несложно - платная дорога вернет все с прибылью. Если ее, конечно, построят...
- Мы сейчас возьмем судебные акты и пойдем в НПЦЗем Алматинской области, - говорит юрист Резван. - Нам выдадут землемера, и мы пойдем отмечать свои участки. А там уже будут иностранные инвесторы, которым тоже эту землю пообещали! И вот что возмущает: у фермеров выкупали землю под госнужды, а отдают ее, получается, частному бизнесу! А кто будет разбираться, чья в итоге земля? Это уже международный конфликт получается!
Присутствовавшие на пресс-конференции фермеры по очереди подтвердили слова своего представителя. Люди хотят работать, заниматься сельским хозяйством, но фактически из-за судебных тяжб и молчания властей уже несколько лет остаются в неведении.
- У меня и землю изъяли, и деньги теперь просят вернуть, - утверждает Болатхан КУРМАНГОЖАЕВ (на снимке). - Судебные органы сначала признали, что я должен отдать участок государству, присудили мне компенсацию. Потом эти же суды поворачиваются на 180 градусов и требуют вернуть деньги.
- Многим из нас эта земля от отцов, дедов осталась, после колхозов и совхозов выкупали, - объясняет свою правоту Ахметбек ОРУНБАЕВ (на снимке). - Нам заплатили компенсацию по кадастровой цене, а купить новую мы можем только по рыночной, а она в несколько раз дороже. Теперь вообще говорят, что часть компенсаций надо вернуть. Мы же просим одно - дайте нам аналогичные по размерам участки, чтобы мы могли и дальше заниматься своей работой! Но у нас фактически забирают все!
Интересная деталь: уголовные дела, которые были возбуждены прокуратурой области в прошлом году на нерадивых чиновников, неправильно посчитавших компенсации, в итоге были прекращены.
- Нам в суде дали постановление, - поясняет Василий Резван. - В нем указано, что один из 20 чиновников, отвечавших за выкуп, умер. И вот теперь на основании этого уголовные дела прекращены. Ну а что делать фермерам?
Ситуация действительно выглядит странно. Разборки вокруг
БАКАД зашли так далеко, что участники конфликта окончательно запутались, кому в итоге достанутся земельные наделы и куда возвращать полученные компенсации. Даже известный финансист Дмитрий ЖЕРЕБЯТЬЕВ (на снимке), оказавшийся среди владельцев этих участков, разводит руками и не знает, что делать дальше:
- В решении не сказано, что мы должны вернуть деньги. Там указано: “Привести в первоначальное положение”. А что сделать - сначала заплатить, потом оформлять или наоборот - мы не знаем. Не сказано, что собственник такой-то обязан вернуть государству такую-то сумму. А это тоже целый процесс. Часть людей вообще не хочет ничего никому возвращать и землю эту забирать назад - понятно, что на ней все равно уже ничего выращивать нельзя, рано или поздно дорога там пройдет, то есть опять заберут. Но кто-то продолжает возделывать землю, даже несмотря на аресты и запреты. В общем, никто толком сказать не может, что нам делать.
Участники пресс-конференции уверены, что без вмешательства на самом верху этот гордиев узел вокруг кольцевой автодороги не разрубить.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть