1644

Награда вернулась в семью героя

История об утерянном ордене Красной Звезды (см.«Награда ищет героя», «Время» от 28.12. 2010 г.) благополучно завершилась. На днях в редакции представители общественного фонда “Боевое братство” передали награду внуку ветерана Алексею МЕЛЬНИКОВУ (на снимке - справа).
Напомним, что пять лет назад к нам обратился директор алматинского общественного фонда “Боевое братство” Александр ФАДЮШИН (на снимке - слева) и попросил помочь найти владельца Красной звезды.
После запроса в центральный архив Министерства обороны России сотрудники фонда установили, что орден был вручен 30.8.1944 года старшему лейтенанту, комсоргу 213-го Гвардейского гаубичного артиллерийского полка третьей Гвардейской артиллерийской дивизии Василию Степановичу ЛОЗОВОМУ, 1922 года рождения. Проживал ветеран в Сарканде.
Наши поиски не дали никаких результатов,- рассказывает Александр Фадюшин. - В воинкомате Сарканда нам сообщили, что ветеран выбыл в Алматинскую область. Мы объездили несколько районов, но тщетно. Однако надежды, что хотя бы родственники откликнутся, не теряли. И вот после второй публикации в газете «Время» дело сдвинулось с мертвой точки.
Мы первую статью, к сожалению, не видели, - продолжает разговор внук. - Мама прочла вторую заметку и отправила меня в Алматы. Дело в том, что в 90-е годы у дедушки украли пиджак со всеми наградами. Наша семья жила в Восточном Казахстане, а он в Сарканде, и мы к нему на лето приезжали в гости. Я запомнил его энергичным, веселым и общительным. Он работал ветеринаром, и его все уважали. Кстати, дедушка отлично говорил на казахском языке. В 1986 году умерла бабушка, и мы хотели его забрать к себе, но он до последнего отказывался. Только когда его парализовало, перевезли его в Восточный Казахстан, где он и умер в 1998 году.
У Василия Степановича остались две дочки, четверо внуков и трое правнуков. Нам удалось пообщаться по телефону с одной из дочерей.
Спасибо вам большое и всем, кто принял участие в этой истории, - начала разговор Людмила МЕЛЬНИКОВА. - Когда у папы украли награды, он очень расстроился. Мы и не надеялись, что когда-нибудь отыщется хоть что-то. Для меня этот орден - память об отце, семейная реликвия и гордость. У него было два ордена Красной Звезды, которые он получил за мужество и отвагу при взятии Кенигсберга и за участие в прорыве обороны немцев южнее города Витебск. Также мой отец участвовал в войне против Японии. Символично, что в преддверии 70-летия Победы награда вернулась домой. Очень жаль, что папа не дожил до этого момента...


Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и из архива семьи МЕЛЬНИКОВЫХ, Алматы

 

 

Поделиться
Класснуть