5937

Аты-баты, мы теперь солдаты...

В стране полным ходом идет весенний призыв новобранцев в ряды Вооруженных сил. Кто нужен современной армии и какие нововведения ждут призывников в этом году, нам рассказал начальник департамента по делам обороны Алматы генерал Николай КУАТОВ (на снимке).

Силком не заберут, но...
Сегодня в нашей армии служат 70 процентов военнослужащих по контракту и 30 процентов - солдаты-срочники, поэтому призывники проходят жесткий конкурс­ный отбор. Желающих много, но берем мы не всех. Предпочтение отдается молодым людям с отличным здоровьем, высшим, средним специальным и средним техническим образованием. Сейчас армия модернизируется, появляются новая техника, вооружение, технологии. Естественно, чтобы владеть этим оружием и применять его, должны быть соответствующие специалисты. Но наличие достаточного призывного ресурса в республике не означает, что молодые люди могут игнорировать службу в армии. Призывник, получивший повестку, должен прийти в военкомат по месту жительства или месту учебы, пройти военно-врачебную комиссию и психотест. Это обязательно. В случае уклонения молодой человек понесет наказание. По новому Кодексу административных наказаний, если получил повестку, но не явился в военкомат - штраф более 9000 тенге. Второй раз проигнорировал законное требование отдать долг Родине - 1000 МРП (1 МРП равен 1982 тенге) и уголовная ответственность. Если человек продолжает косить от армии, например путем подлога документов, то штраф будет 3000 МРП. Причем штрафовать будут и руководителей организаций и учебных заведений, которые не подают списки новобранцев, а значит, таким образом укрывают молодых людей от службы. Для чего это делается? В первую очередь для тех, кто еще не осознал, что служба в армии - это конституционный долг. Никого силой мы в армию не тащим, но закон есть закон, и его надо соблюдать. К тому же существует ряд отсрочек, например по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования и так далее. Кстати, попасть в ряды контрактников тоже непросто. Молодой человек проходит месяц испытательного срока. После этого создается аттестационная комиссия в войсковой части, которая принимает решение, оставить его на контрактной службе или нет.

Упор на здоровье
Если раньше при призыве в основном сталкивались с такими проблемами, как “недовес” - дефицит массы тела - и плоскостопие, то сегодня число заболеваний, которые выявляются у призывников и являются препятствием для прохождения воинской службы, выросло до ста. Поэтому обследованием молодых людей мы начинаем заниматься на ранних стадиях, то есть в 17 лет, когда они встают на воинский учет.
Требования к здоровью призывников ужесточены, в том числе по росту и весу. Индекс массы тела поднялся с 18,5 до 19,5, а требования к росту такие: если раньше мы брали ребят от 155 см, то сейчас в зависимости от рода войск парень должен быть не ниже 160-165 сантиметров.
Особое внимание уделяем психологическому состоянию призывника. Для этого с психологами проводится тестирование в три этапа. На первом этапе оно проходит на уровне управления по делам обороны, прошедших на второй уровень ребят ждет еще одно тестирование в департаменте. На третьем этапе призывникам предстоит общение с представителями войсковых частей. Армии нужны адекватно мыслящие люди, ведь им доверяют держать в руках оружие.

Курс молодого бойца
Несколько лет в республике успешно действует нововведение Министерства обороны: платные месячные курсы молодого бойца в военно-технических школах (стоимость 263 тысячи 318 тенге). Правда, пройти такую службу могут парни только после 22 лет. К примеру, те, кто учился или не прошел по состоянию здоровья, но хотят иметь военный билет. В течение 30 дней они изучают теоретический курс, тренируются в стрельбе в тирах и на полигонах войсковых частей, знакомятся с вооружением, боевой техникой и бытом военнослужащих. После обучения человек принимает присягу, получает военный билет и становится частью мобилизационного военного резерва.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Когда верстался номер Николай КУАТОВ прокомментировал сообщение информагентств о том, что при наличии крупного банковского кредита на службу в армию не будут брать:
- Этот вопрос пока на уровне разговоров, и то речь идет о тех, кто хочет попасть в ряды контрактников. Солдаты-срочники будут рассматриваться индивидуально. Если на собеседовании призывник скажет, что у него кредит в банке, то решение будет принимать призывная комиссия.

Поделиться
Класснуть

Свежее