6244

У вас будет ребёнок!

Ровно 20 лет назад, 18 апреля 1995 года, в Казахстане была внедрена процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)

Вчера в Алматы собрались все те люди, усилиями которых родился первый в нашей стране ребенок из пробирки.

ЭКО появилось в Казахстане благодаря Салтанат БАЙКОШКАРОВОЙ и Батыру БЕКМУСАЕВУ.
Именно они были в центре внимания тех, кто собрался на празднике, устроенном по этому поводу. Биолог и энергетик по профессии. Супруги и единомышленники. Люди, которые тогда не имели ничего общего с медициной. Именно поэтому им так часто задают вопрос: “Почему вы это сделали?”. Ответ лежит на поверхности: Салтанат и Батыр не понаслышке знают, что такое проблема бесплодия.
- Мы поженились в 1979 году и семь лет не могли зачать ребенка, - делится с нами Батыр Каратаевич. - Прошли тот путь, который приходится преодолевать бесплодным парам. Тогда процедура ЭКО только вставала на ноги, и мы не могли ею воспользоваться. Пришлось очень долго лечиться, и, к счастью, в 1986 году у нас родился первый сын. Когда Салтанат была в декрете, она сказала, что не выйдет на свое прежнее место работы, а займется лабораторной деятельностью. У меня в то время был свой бизнес, а супруга с огромным интересом стала изучать все, что связано с экстракорпоральным оплодотворением. Шло время, она начала работать врачом-лаборантом, а в начале 90-х занялась проблемами бесплодия. Примерно в то же время Салтанат прочитала статью о создании центра ЭКО в Сочи, с этого, по сути, все и началось. Она все больше и больше погружалась в эту тему. Закончилось все тем, что 18 апреля 1995 года мы зарегистрировали первую в Казахстане лабораторию “Экомед”.
Клиника, которая стала помогать бесплодным парам, располагалась на арендованных 70 квадратных метрах в одном из медцентров Алматы. Денег на ее создание никто - ни государство, ни частный бизнес - давать не захотел. Детище жены на сто процентов профинансировал муж. Пройти, конечно, пришлось через многое. К ним сразу стали обращаться супруги, которые годами мечтали о счастье стать родителями. Им старались помочь, но первые попытки ЭКО не приносили результата. Шли месяцы. 9 ноября 1995 года команда, как всегда, провела несколько процедур экстракорпорального оплодотворения и буднично отправилась по домам, не подозревая, что этот день станет точкой отсчета ЭКО в Казахстане. Именно тогда и произошла первая удачная попытка зачатия ребенка из пробирки. Через девять месяцев, в июле 1996 года, на свет появилась девочка. Сейчас ей почти 19.
- Все это время мы поддерживали связь с ней и ее родителями и стали очень близкими людьми, - улыбается Салтанат Берденовна. - Она росла умницей и красавицей, окончила школу с “Алтын белгi”, сейчас учится в Лондоне. Ее мама и папа сегодня здесь, но они не хотят привлекать к себе внимания. Знаете, я и Батыр росли в многодетных семьях, но судьба распорядилась так, что нам пришлось пройти через проблему бесплодия, но теперь благодаря своей работе мы можем назвать себя многодетными родителями, ведь с нашей помощью на свет появились сотни детей.
Большинство пар, ставших родителями при помощи ЭКО, тщательно скрывают этот факт. Боятся лишних разговоров и предвзятого отношения к своим чадам. В век гаджетов и прогрессивных технологий все еще бытует множество мифов, связанных с такими детьми.
- Они ничем не отличаются от всех остальных - точно такие же дети. - Кунсулу САЙФЕТДИНОВОЙ, женщине, которая дважды стала мамой после процедуры ЭКО, поверить можно. - Вообще у меня четверо детей: две старшие дочери, которым сейчас 25 и 17 лет, родились без помощи врачей, а два сына - благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Старшему сейчас 6,5 лет, и он появился на свет только с седьмой попытки ЭКО - я ждала его восемь лет, а младший - со второй. Сейчас иногда общаюсь с теми женщинами, которые проходят через множество таких процедур и все равно не могут забеременеть. Стараюсь своим примером показать им, что надежду нельзя терять в любом случае, и тогда все получится.
20-летие создания ЭКО в Казахстане отметили с размахом. Были концерт и выставка фотографий семей, которым радость материнства подарили именно врачи. За эти два десятилетия в Казахстане родилось более десяти тысяч детей из пробирки.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть