1992

Предприниматели - акиму: мы сами с усами!

Предприниматели, торговавшие запчастями на снесенном три месяца назад рынке “Баянаул”, просят акимат Алматы отдать им изъятый под госнужды земельный участок: они обещают своими силами построить там торговый центр и детсад.
Напомним, противостояние торговцев рынка автозапчастей “Баянаул” и городских властей длится с 2006 года. После нескольких попыток его сноса собственник земельного участка ТОО “Талес” решил построить там торговый центр, разработал проект, но получить разрешение не смог, так как на месте рынка акимат Алматы запланировал построить автовокзал. Позже власти отказались от этой затеи, и несколько лет предприниматели спокойно работали. А в 2013 году конфликт разгорелся с новой силой: акимат обратился в суд с иском о возвращении земельного участка в собственность государства - на месте рынка задумали построить школу и детский сад. Судебное решение было в пользу властей, и в январе этого года “Баянаул” снесли (см. “Базару - нет!”, “Торговцы “Баянаула”: детям здесь не место!”, “Время” от 10.1 и 14.1.2015 г.). Полутора тысячам торговцев было предложено переехать на рынки “Барлык”, “Кенжехан” и “Жибек жолы”, однако, как заявил вчера на пресс-конференции президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий РЕЗ­ВАН, далеко не всем там нашлось место:
- Предпринимателям обещали, что все будет хорошо, что их бизнес будет процветать. Ничего подобного! Согласно жалобам, которые поступают в наш союз от торговцев рынка “Баянаул”, банки не пошли им навстречу. Что касается рынков, на которые они попали, то на “Жибек жолы”, к примеру, уже начинается снос. Его территория вошла в город Алматы, и частями уже начинают отнимать землю. Поэтому гарантий нет, торговцы говорят: новые кредиты возьмем - опять банкротами станем. На рынке “Барлык” продаются и зубные щетки, и памперсы, и десятки тысяч других товаров - своего покупателя предприниматели потеряли.
По словам спикеров пресс-конференции, рынок “Баянаул” представлял самые доступные для широких масс населения запчасти. Сегодня же автовладельцам приходится покупать в других торговых точках гораздо более дорогой товар. Выход из положения предприниматели видят в том, чтобы самим построить на территории бывшего рынка торговый центр и даже детский сад - раз уж влас­тям так нужны учреждения дошкольного образования в этом районе. При этом они обещают учесть тот факт, что под территорией бывшего рынка проходят три тектонических разлома - здания предлагают расположить на бе­зопасных участках, а над самими разломами организовать стоянки для автомобилей, что допускается строительными нормами и правилами. Денег на это у государства бизнесмены не просят: планируют вложить собственные средства, а если не хватит - оформить кредит.
- От имени полутора тысяч предпринимателей мы обращаемся к акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ с просьбой дать представителям малого бизнеса, которые работали на этой земле много лет, возможность самим построить торговый комплекс и оформить это в саморегулирующую организацию, - говорит Василий Резван. - То есть дать предпринимателям возможность сделать то, к чему призывает президент, - стать инвесторами.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть