1267

Берёзовская аномалия

Казахстанские общественные организации требуют переселить жителей поселка Березовка Западно-Казахстанской области, где продолжают падать в обморок дети, в безопасное место. Об этом активисты заявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.
Как известно, недомогания у маленьких жителей Березовки, расположенной на границе санитарно-защитной зоны одного из крупнейших нефтяных месторождений Карачаганак, начали появляться 28 ноября прошлого года. После этого была создана госкомиссия для расследования причин случившегося, однако установить их так и не удалось. Не поставлен и диагноз пострадавшим. Впрочем, жители Березовки без всяких анализов и экспертиз уверены, что корень зла кроется в токсичных выбросах с предприятий консорциума “Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.” (КПО). Уже больше 10 лет люди просят переселить их из опасного района, однако власти заявляют, что юридических предпосылок к этому нет - поселок находится вне санитарно-защитной зоны. Представители КПО также утверждают, что никаких нарушений с их стороны нет. Тем временем дети в Березовке продолжают падать в обморок и корчиться в судорогах - новые случаи происходят каждый месяц.
- Жители поселка испытывают постоянные проблемы со здоровьем, - говорит консультант международной организации Crude Accountability Сергей СОЛЯНИК (на снимке), посещавший Березовку. - Я сам был свидетелем того, как дети падают в обморок. Родители пострадавших просили власти отправить детей за границу для обследования и лечения (раз казахстанские врачи не могут поставить диагноз), но им отказали. Сейчас люди в растерянности - они не знают, что делать.
Между тем ситуацией в Березовке заинтересовалось международное сообщество: в конце марта Казахстан посетил Баскут ТУНЧАК - спецдокладчик ООН по правам человека, занимающийся вопросами регулирования опасных веществ и отходов. В своем отчете он отметил нехватку информации о загрязнении окружающей среды, что может представлять угрозу для жителей. О нарушениях говорят и отечественные эксперты: по словам председателя экологического общества “Зеленое спасение” Сергея КУРАТОВА, несмотря на многочисленные запросы, ни власти, ни представители КПО так и не предоставили им результаты расследования. Выход общественники видят один - добиваться переселения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть