1875

Цветник на помойке

Один из самых живописных уголков Жетысуского края - дачное общество “Алма” - превратился в мусорную свалку, куда свозят твердые бытовые отходы со всего Енбекшиказахского района Алматинской области. Но это еще полбеды. По словам старожилов, здесь же находится место захоронения скота после вспышки эпидемии сибирской язвы. Ну и вдобавок ко всему местные садоводы рискуют остаться без питьевой воды.

Своему появлению на карте садоводческое общество обязано двум советским предприятиям - Алматинскому заводу электробытовых приборов и “Казгорвентиляции”. В далекие девяностые по решению месткомов по шесть соток здесь получили около 130 человек. С тех самых пор с наступлением сезона дачники перебираются сюда: пашут огороды, разбивают сады, цветники...
Но нынешней весной дачное общество “Алма” встретило соскучившихся по живой природе горожан кучами отходов.
- Снег растаял и оголил огромные горы мусора. Чего там только нет - пустые пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, шкуры дохлых собак, шифер, обломки кирпичей и прочий строительный мусор, - жалуется дачник Анатолий КАЗАКОВ. - Несколько дней мы вычищали прилегающую территорию.
По словам его соседки Марии СОМОВОЙ, их дачное общество никогда еще не подвергалось мусорной атаке.
- На грибную полянку неизвестные строительный утиль вывалили, - возмущается она. - А что творится вокруг артезианского источника?! Его так загадили, что невозможно передать словами. Нет бы людям просто приходить и наслаждаться красотой этих мест, пить целебную воду - нет же, гадят.
Эти скважины были пробурены в 70-80 годах прошлого века для сельскохозяйственных нужд. Но когда из источника пошла целебная, насыщенная полезными минералами вода, люди ее стали пить сами. После развала Союза скважины оказались заброшенными. Но дачники своими силами навели здесь порядок. Даже организовали возле одного из источников дежурство, чтобы его не замусорили.
- Я со двора увидел, как ассенизаторская машина подъехала - пока добежал, водитель успел в трубу засунуть свой грязный шланг, - вспоминает садовод Билял ОСПАНОВ. - Взял его за грудки, благо женщины оттащили… Невозможно за всеми уследить.
По мнению дачников, всему виной плохая работа районного отдела жилкомхоза, который не установил ограждение вокруг целебного источника и не заключил договор с жителями прилегающих сел Жанашарского сельского округа на вывоз мусора.
В этом районе 193 артезианские скважины. В то время как другие села испытывают дефицит в питьевой воде, здесь практически целебная вода бежит в никуда.
- Не все скважины бесхозные. Сейчас идет работа по обращению их в коммунальную собственность, - заверил нас руководитель отдела ЖКХ Енбекшиказахского района Даурен МАЛИБЕКОВ, при этом обвинив самих же членов дачного общества в загрязнении окружающей территории.
Еще одна большая проблема, которая таит в себе немалую опасность, - это скотомогильник, который находится всего в нескольких метрах от дачного массива.
В 1991 году в районе произошла вспышка сибирской язвы. Тогда пустили под нож почти всю скотину жителей села Новоалексеевка. Захоронили. Но предупреждающий знак “Сибирская язва” местная власть установила только несколько лет назад. Да и то не на том месте. А с весны этого года на соседнем с захоронением участке, где раньше была совхозная уткоферма, началось масштабное строительство объекта для школы олимпийского резерва Казахстана по боксу. Сейчас здесь осушают искусственный водоем в четыре гектара.
- Строители протянули от пруда огромный канал, по которому стекает вся вода. Самое страшное - арык проходит через скотомогильник, - говорят жители села Байтерек. - Где гарантия, что эта вода не понесет сибирскую язву на поля крестьянских хозяйств и на наделы дачников?
Руководитель отдела ветеринарии Енбекшиказахского района Бейсен БИМЕНОВ попросил местное население не паниковать.
- Ни дачники, ни сельчане точно не знают, где произошел забой и где захоронены павшие тогда от сибирской язвы животные, - категорично заявил он. - Координаты нам скинули из Министерства здравоохранения, и там мы установили знаки.
- Санитарными правилами не оговорено, какое расстояние должно быть от места захоронения до населенного пункта, - пояснил руководитель районного отдела по защите прав потребителей Амирхан СМАГУЛОВ. - Зато есть ограничения при организации скотомогильника. Там должно быть не менее 1000 метров.
Представители школы олимпийского резерва сообщили нам, что на территории бывшей уткофермы они построят современный теннис­ный корт и футбольную площадку. Осушать пруд они не собирались, просто сделали отвод воды, чтобы техника могла работать.
- Вода попадает в общий канал, - пояснила сотрудник школы. - А то, что здесь скотомогильник, мы не знали. Будем выяснять, какой вред он может нанести нашим подопечным.
Пока руководители школы выясняют, опасно ли такое соседство для них, ветеринарный врач Енбекшиказахского района констатировал, что инфекция сибирской язвы может сохраняться в почве до 100 лет.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Есик - Байтерек - Алматы

Поделиться
Класснуть