703

Пятёрка из пекла

Министерство иностранных дел пытается установить связь с пятью казахстанцами, которые, предположительно, находятся в Непале, где на днях произошло сильное землетрясение.
Как сообщил официальный представитель МИД Алтай АБИБУЛЛАЕВ, в посольство Казахстана в Индии поступают обращения от граждан нашей страны с просьбой помочь найти родных и близких в Непале. Серия подземных толчков разрушила основные виды телекоммуникаций, поэтому оперативно связаться с людьми не всегда возможно. В настоящее время установлена связь с 11 казахстанцами, находившимися в Непале во время землетрясения. Еще пятерых сейчас ищут: Ольгу ТРОПЫНИНУ, Айбека МАХАМБЕТОВА, Елену ШЕРПА, Айдара КАИПОВА и его супругу Марину КАСЕНКО. В МИДе отмечают, что информация о количестве казахстанцев в Непале может быть разной: между нашими странами не установлены дипломатические отношения, поэтому на консульском учете казахстанцы там не состоят и данные о пересечении границы и проживании казахстанской стороне не сообщаются. Тем не менее власти Непала оказывают дипломатам содействие в розыске наших граждан.
- Эвакуация из Непала граждан Казахстана с помощью МЧС России в настоящее время согласовывается с российской стороной, и всем нашим гражданам рекомендовано направляться в культурный центр РФ в Катманду, где организован соответствующий штаб по эвакуации, - говорится в сообщении Алтая Абибуллаева.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее