4166

Слово - не воробей...

Всего один тенге отсудил у заместителя акима Карабалыкского района Костанайской области Алмаса СУЛТАНОВА (на снимке) бизнесмен Беслан ХУГОЕВ. Но проблем у чиновника теперь на миллион.

История конфликта владельца предприятия “Сервиспласт” с карабалыкским замакима длится с лета прошлого года и, видимо, еще не завершена, потому как решение районного суда, скорее всего, будет оспорено. Однако подробности этой некрасивой истории стали достоянием гласности уже сейчас.
Как заявил предприниматель Хугоев, замакима Султанов, приехав на стройплощадку, где возводилась входная группа в детскую библиотеку, устроил форменный дебош: на глазах у рабочих грубо схватил за руку бизнесмена и с нецензурной бранью протащил его несколько метров.
Учитывая, что по долгу службы Султанов курировал районное управление языков, речь его в тот момент была довольно яркой и образной. Судья не рискнул воспроизвести в своем решении лексику, употребленную чиновником в первозданном виде, и охарактеризовал ее так: “Ответчик высказал в адрес истца ряд нецензурных слов, в числе которых присутствовали слова-синонимы, означающие выражение неприятных чувств стечением обстоятельств, которым недоволен человек, неблагополучное происшествие, а также падшую, сбившуюся с пути женщину”.
Немудрено, что Хугоев оскорбился и пошел в суд, где рассказал еще и о своем видении причин ссоры с Султановым. По мнению бизнесмена, замакима района подвинул фирму Хугоева в конкурсе по госзакупкам, где он “лоббировал интересы иных третьих лиц, причиняя ущерб и действуя в противоречие заключенного договора о государственных закупках с истцом”.
Так что теперь г-н Султанов стоит перед угрозой разбирательств с участием следователей департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, ведь судья Карабалыкского райсуда Мирас САТЫБАЛДИН счел необходимым вынести на этот счет частное определение.
Вот так один тенге возмещения морального ущерба и 991 тенге госпошлины, взысканные с чиновника Султанова, могут обернуться огромными неприятностями и крахом его карьеры. А причиной всему - неправильная языковая политика.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта ainanews.kz, Костанайская область

Поделиться
Класснуть