3193

Дайте пройти!

К нам обратилась жительница алматинского поселка имени Первой пятилетки Турксиба Ирина РУДАКОВА. Вот уже десять лет его жители, а это около 20 тысяч человек, вынуждены выбираться в городскую гущу по железному мосту у вокзала Алматы-1 через узкий проход между двумя автостоянками и точками стихийной торговли.

Мост служит единственным выходом через железнодорожные пути к привокзальной площади, недалеко от которой расположены банк, выплатной центр, ЦОН, райакимат, РОВД, другие госучреждения, спорт­комплекс, два торговых центра с кинотеатрами и школа-гимназия искусств № 83.
Ирина Рудакова несколько раз обращалась в акимат Турксибского района с просьбой сделать выход к площади вокзала удобным и безопасным.
Многолюдность, нищие, просящие милостыню возле киосков с товарами, и мусор стали своего рода визитными карточками привокзальной площади. А между тем здешняя остановка общественного транспорта есть в списке около 30 городских и областных маршрутов! Тем не менее пассажиры выходят из машин и автобусов посреди проезжей части, там же таксисты предлагают свои услуги и укладывают в багажники чемоданы приезжих, тут же дети, которые занимаются в школе искусств, переходят дорогу.
Мы обратились за разъяснениями к руководителю управления архитектуры и градостроительства Алматы Габиту САДЫРБАЕВУ.
- Два месяца назад вопросы, связанные с привокзальной площадью, обсуждали на градсовете, - сообщил он. - Коренной реконструкции на территории привокзальной площади не будет, но мы отрегулируем работу общественного транспорта. Сделаем отдельные остановки для городских, пригородных автобусов и троллейбусов. “Бомбил” пускать не будем - поставим шлагбаум. Останутся только официальные такси.
В этом году планируется реконструкция стихийного рынка. Мы дали владельцам киосков срок два месяца, чтобы они смогли свернуть торговлю.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть