2435

Озеро надежды

Озеро Сайран (на снимке) в южной столице ждет масштабная реконструкция. Привести в порядок некогда излюбленное место отдыха алматинцев власти обещают в 2018 году.

Алматинские старожилы с тос­кой вспоминают, как в советское время отдыхали на берегу и плескались в прохладных водах Сайрана в жаркий полдень, рассекая водную гладь на лодочках и катамаранах, а зимой катались там на санках и коньках. С развалом Союза инфраструктура озера и его окрестности пришли в упадок, приобретя славу одного из самых криминальных районов города.
В середине 2000-х на берегах Сайрана стали расти новостройки, и городские власти попытались вернуть местности цивилизованный вид. Берега немного облагородили, а в 2006 году акимат торжественно презентовал самый высокий фонтан в Казахстане - струя, бившая из середины озера, достигала 50 метров. Правда, проработал этот фонтан всего пару лет, да и в божеский вид в целом водоем так и не привели. Через несколько лет после этого к обу­стройству Сайрана с созданием вокруг него грандиозного парка отдыха и даже океанариума было решено привлечь бизнес-сообщество, но и эти затеи оказались нежизнеспособными.
В конце апреля этого года специальная межведомственная комиссия обследовала озеро и пришла к неутешительным выводам: дно покрыто толстым слоем ила и мусора (глубина вместо расчетных 12 метров равна всего пяти!), на одном из железобетонных водовыпусков и теле плотины имеются трещины, а качество воды не соответствует санитарным нормам. И акимат Алматы приступил к разработке масштабного проекта реконструкции Сайрана. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования, планируется сначала реконструировать гидротехсооружения, отремонтировать плотину, привести в порядок все русла и сбросные каналы, а затем построить новые очистные сооружения, отстойник и два больших, изолированных друг от друга бассейна на западном и восточном берегах озера. Кроме того, будет расчищено и углублено дно.
- Сейчас город за счет собственных средств разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта использования озера по хозяйственно-питьевому назначению, - сообщил и.о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан ОРАЗАЛИН. - То есть мы хотим обеспечить санитарно-эпидемиологические нормы для купания людей. После ТЭО будет разрабатываться проектно-сметная документация (ПСД) на саму чашу озера, параллельно работаем над ПСД по укреплению дамбы Сайрана со стороны улицы Толе би. Мы планируем уже в следующем году начать строительство гидросооружений и укрепление дамбы.
- На какие средства будут реализовывать проект?
- Менее затратная гидротехническая часть - на средства местного бюджета. А вот по чаше, возможно, будем привлекать инвесторов. Окончательное решение примем после определения всей стоимости комплексных работ.
- Когда же озеро полностью приведут в порядок?
- Проект крупный, и строительство будет осуществляться в два-три этапа. Я думаю, что в 2018 году.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть