1614

На свой страх и риск

Сумма страховки, которую выплатят владельцам сгоревшего в Алматы торгового центра “Адем-1”, по предварительным расчетам, составляет около 5,3 млрд. тенге. Об этом стало известно на прошедшей вчера в южной столице пресс-конференции.

Между тем общая сумма страховки по трем зданиям одноименного торгового центра составляет 13 млрд. 164 млн. тенге: “Адем-1” - 6,5 млрд., “Адем-2” - 2,8 млрд., “Адем-3” - 3,8 млрд. тенге.
По информации страховщиков, “Адем” был застрахован по довольно сложной, однако весьма распространенной схеме. Одна казахстанская компания, застраховав объект, передала риск в перестрахование компании-резиденту одной из стран Ближнего Востока. Эта компания в свою очередь перестраховала риск в европейской компании, а та отдала часть риска в перестрахование казахстанской страховой компании “Евразия”.
Причем торговый центр, по словам исполнительного директора “Евразии” Шакира ИМИНОВА (на снимке), представлял собой практически идеальный объект для страхования: электроснабжение “Адема-1” было полностью автоматизированным, по всему зданию были установлены 2276 пожарных спринтеров (разбрызгивателей) и 272 пожарных щитка с рукавами, подача воды осуществлялась через насосную станцию из двух больших резервуаров, расположенных рядом со зданием, для дымоотвода было предусмотрено 14 тоннелей. Как при такой серьезной противопожарной подготовке торгцентр сгорел почти дотла?..
После пожара эксперты на основании предоставленных им владельцами торгового центра документов оценили убытки в 5,3 млрд. тенге, из которых 900 млн. - это вынужденный перерыв в торговле. Однако точные цифры страховщики назовут только после того, как смогут лично оценить ущерб. Когда это произойдет, пока не известно - как мы уже сообщали, в сгоревшем здании есть угроза обрушения, и туда сейчас никого не пускают. Тем не менее оценка будет произведена, и владельцы торгового центра получат свои деньги. Правда, не сразу - по словам председателя правления “Евразии” Бориса УМАНОВА (на снимке), весь процесс выплаты займет не менее одного года. И платить страховку будет не одна компания, а несколько.
- Если говорить о мировой перестраховочной индустрии, то за этот пожар будут платить никак не меньше 20 компаний, одна из которых - “Евразия”, - пояснил Борис Уманов. - И страховка будет выплачена в любом случае - даже если были нарушения пожарной безопасности, даже если был поджог. Нас этот вопрос не сильно волнует. Если был поджог, мы все выплатим, а потом будем судиться - это называется регрессный иск, или суброгация. Не получить страховку, если вы застраховались от пожара, можно только в одном случае - если вы сами себя подожгли.
Что касается предпринимателей, арендовавших торговые площади в “Адеме-1”, то среди них очень мало людей, которые застраховали свое имущество. К примеру, в “Евразию” поступило всего семь заявлений о выплате страховки - при том, что в здании было 1869 бутиков. Погорельцы и сами признавали, что либо вообще не думали о страховке, либо сочли процесс заключения договора страхования слишком долгим и сложным. Хотя, по словам участников пресс-конференции, это вовсе не так.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть