1620

Учить, чтобы работали

Казахстанские инвалиды плохо знают свои права, поэтому зачастую не пользуются теми возможностями, что дает им государство, считает прокурор Казалинского района Кызылординской области Галым ЕДИГЕЕВ (на снимке).
- В частности, речь идет о возможности работать и зарабатывать, которая есть у общественных объединений инвалидов, - рассказал прокурор. - В Законе “О государственных закупках” предусмотрено участие в госзакупках отдельных категорий потенциальных поставщиков. Существует в стране два перечня. Перечень общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных объединениями инвалидов, производящих, поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги. Порядок включения НПО в этот список определяется уполномоченным органом в области социальной защиты населения. Второй перечень - отдельные виды товаров, работ, услуг, закупаемых у объединений инвалидов, определяется правительством Республики Казахстан. Здесь такие товары, как продукция швейного производства, или несложные работы типа благоустройства и озеленения, рекламные услуги, полиграфические, по захоронению и так далее, в соответствии с кодами продукции по видам экономической деятельности. При осуществлении таких госзакупок их организатор в тексте объявления указывает, что государственные закупки осуществляются исключительно среди производящих и поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги объединений инвалидов. А решение о повторном проведении государственных закупок среди иных потенциальных поставщиков принимается только в случаях признания госзакупок, проведенных среди вышеупомянутых НПО, несостоявшимися.
Прокурорские сотрудники в Казалинском районе сделали несложный анализ и убедились, что организаторы государственных закупок не соблюдают норм закона, и это приводит к ущемлению прав инвалидов. Были опротестованы результаты ряда конкурсов.
- Мы встретились с руководителями объединений инвалидов, - продолжает Едигеев. - И тут оказалось, что они не знают о своих правах на “льготное” участие в процессе госзакупок. Теперь по нашей инициативе районный филиал Палаты предпринимателей на тренингах учит представителей НПО навыкам работы с госзакупками и основам бизнеса. Нужно сломать сложившийся в обществе стереотип об иждивенческом положении инвалидов и вовлечь их в деловую активность. Об этом говорит в своем послании народу Казахстана “Нурлы жол - путь в будущее” президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ: “С учетом внешних рисков для развития экономики нам нужны новые инициативы для стимулирования деловой активности и занятости. Необходимо продолжить работу по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности”.
Прокуроры полагают, что проблема, которую они вскрыли, идентична и в масштабе области, возможно, есть она и в других регионах страны. И если все расставить, как надо, научить людей пользоваться своими правами, то в Казахстане появятся десятки новых предприятий, а сотни людей с ограниченными возможностями получат работу.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть