3113

Учитель, научись учить!

Кызылординские учителя точно так же, как их ученики, будут сдавать ЕНТ. Такую форму проверки квалификации придумал для представителей системы образования аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ (на верхнем снимке).
- Традиционно самыми сложными для учеников являются математика и русский язык, - сказал Кушербаев на селекторном совещании в областном акимате. - Баллы по этим предметам ниже, чем по остальным. По-видимому, сказывается недостаточно высокий профессиональный уровень учителей. В связи с этим следует периодически организовывать сдачу ЕНТ и учителям для выявления уровня их квалификации.
Конечно, очень интересно, что покажет картина проверки знаний педагогов, но, как считает директор областного департамента по контролю над качеством образовательных услуг Мейрамбек ШЕРМАГАМБЕТ (на снимке), когда речь идет о результатах ЕНТ, они не на сто процентов зависят от педагогов.
- Замечено, например, что сельские дети в регионе сдают ЕНТ значительно хуже, чем учащиеся областного центра, - рассказал он. - И это зависит от разницы в уровне жизни сельского и городского населения. Не в каждой семье на селе есть компьютер и выход в Интернет, а он, согласитесь, тоже часть образовательного пространства. Далеко не любой житель аула может нанять для своего ребенка дополнительно репетитора, оплатить курсы. Много в аулах семей многодетных, им бы собрать своих чад в школу, в принципе, а уж успеваемость - дело третье.
К слову, в текущем учебном году в Кызылординской области ЕНТ сдают 4303 выпускника 292 школ в 9 пунктах сдачи тестов. Из общего числа выпускников 227 претендуют на знак “Алтын белгі”, 69 - на аттестат особого образца, 59 школьников защитили научные проекты на международном уровне и уже являются обладателями образовательных грантов.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть