1086

Помощь храму - святое дело!

Власти Меркенского района Жамбылской области помогут в возрождении старинного православного храма, являющегося памятником истории и культуры.

Меркенский собор Рождества Пресвятой Богородицы - самый древний из всех православных храмов, что находятся на территории области - в будущем году ему исполнится 120 лет! В преддверии круглой даты настоятель храма отец ВЛАДИМИР (на снимке) затеял благое дело: начал строительство внутри церкви духовно-просветительского центра имени святого равноапостольного князя Владимира. Необходимость открытия такого центра назрела давно: дело в том, что за годы богоборчества - начиная с 1929 года и вплоть до хрущевских гонений - храм, несмотря на то, что является памятником истории и культуры и числится в республиканском реестре, - потерял не только все пристройки, но и купол с колокольней. Правда, в 1996 году колокольню восстановили, тем не менее службы здесь шли только по большим праздникам.
- В советское время в этом храме размещались и общежитие, и швейная фабрика, и клуб, в котором крутили кино, - рассказывает отец Владимир. - Любопытная деталь: женщина-киномеханик Анна ТКАЧУК (ныне покойная) впоследствии уверовала и стала одной из главных активисток в деле возрождения храма. Сейчас, когда вера в нашем народе крепнет и церковная община с каждым годом пополняется новыми членами, возникла необходимость полного восстановления храма со всеми его атрибутами: трапезной, библиотекой, воскресной школой.
Все это заработает в новом духовно-просветительном центре. Любая стройка - задача трудоемкая, а уж храмовое строительство и подавно. Ведь одних бумаг сколько надо оформить! Но в этих трудах у отца Владимира появились серьезные помощники - районные акимат и маслихат. Много добрых слов было сказано батюшкой в их адрес. В свою очередь аким Меркенского района Бахтияр КОПБОСЫНОВ отметил неоценимую роль Богородичного прихода в воспитании молодежи.
- Церковь приобщает молодежь к духовным ценностям, отвращая от выпивки, наркотиков и прочих пороков, - рассуждает глава района. - То ли молодые люди будут по улицам шататься в поисках приключений, то ли в воскресной школе церковную премудрость изучать - есть разница? Мы в районе, например, в этом году впервые Рождество Христово отметили на площади, и так это было красиво и празднично! Причем на торжество собрались люди разных национальностей и вероисповеданий - ведь наш Меркенский район один из самых многонациональных в области. Кроме казахов здесь проживают русские, турки, азербайджанцы, представители кавказских и многих других народов. Живем дружно, и это как раз то, о чем не устает повторять наш президент: дружба, единство, мир и согласие - это наша основа!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть