2373

Право на бесправие

Еще немного, и Виктор РОЖКОВ окажется в жилищной западне.

Костанайцы, вынужденные судиться с городскими властями, становятся заложниками некомпетентности, лжи и обмана. 

Игры в прятки

Началось все с того, что жильцы одной костанайской много­этажки по проспекту Аль-Фараби случайно узнали: расположенный на первом этаже магазин планирует обзавестись пристройкой. Никакого согласия у жителей на этот счет никто не спрашивал, но им стало известно - по своим каналам разведали, что городской акимат выдал разрешение на строительные работы без проволочек. В акимат, архитектуру, земельный комитет полетели возмущенные письма с запросами, но ответы на них оказались беспредметными и пустыми: госорганы не сочли нужным сообщить заявителям никакой конкретной информации о грядущей стройке.
- Мы напомнили акиму Костаная, а также руководству земкома и гор­архитектуры, что у бизнес-леди Татьяны ЛАЗАРУК должно быть на руках нотариальное согласие большинства жителей нашего дома на проведение строительных работ, - говорит адвокат Иван ШКУРАТЬКО. - Потребовали отказать в выдаче разрешительных документов. Ответы от властей мы получили издевательские: зам­акима Костаная и руководитель гор­архитектуры написали, что… помещение магазина используется по нежилому назначению. Мы так и не поняли, на какую жалобу эти органы дают ответы. А главное - с документами в руках мы доказываем, что по всем иным аналогичным объектам власти требуют от бизнесменов предоставить письменные подтверждения согласия жильцов. А по нашему дому - нет!
Вскоре выяснилось, что на объект уже выдан даже акт отбора земельного участка. Заподозрив, что дело тут совсем нечисто, жильцы потребовали ознакомить их с разрешительными документами на строительство. Тут-то и началось самое интересное. Госорганы заняли глухую оборону, а юристу Шкуратько прислали письмо, в котором уведомили его, что у адвоката нет права... делать им запросы!
Устав от переписки, жильцы обратились в суд. Но тягомотина продолжилась и там! Корреспондент “Времени”, присутствовавший на первом судебном заседании, наблюдал, как представители акимата и горархитектуры имели весьма бледный вид, по-прежнему отказываясь представить документы на стройку.
- Во время трех бесед, предварявших начало рассмотрения, вы каждый раз обещали принести эти документы, - корила судья Гульсара РАХМЕТУЛЛИНА представителей власти. - Почему вы игнорируете требования?
Адвокат Шкуратько считает, что на самом деле законных документов у ответчиков просто нет. По его словам, звучащие в суде ссылки на решения, принятые во время совещаний в аппарате акима Костаная, смехотворны:
- Нам не могут толком объяснить, что это за совещания, говорят, что протоколы при этом не составлялись, и утверждают, что это якобы обычный стиль работы акимата.
Сама собой сложилась на суде и первая сенсация: представитель земельного комитета прямо и не­двусмысленно заявила, что никаких документов со своей стороны она представить не может. Причина этого простая: предприниматель Лазарук за разрешением получить землю под строительство в этот госорган не обращалась, распоряжений акима на сей счет в земком не поступало…

Где эта улица, где этот дом?

Костанайский инвалид Виктор РОЖКОВ судился с госорганами несколько лет и в итоге по всем статьям проиграл. Уж слишком не равны оказались его силы с возможностями соседей, оказавшихся в одной связке с акиматом.
Тяжелобольной, еле передвигающийся на костылях Рожков живет по адресу: ул. Мичурина, 90/4. Справа от него, соответственно, жилье под номером 90/3, слева - 90/5. Но если вы попытаетесь попасть к Рожкову в дом с улицы Мичурина, вам сделать этого не удастся. В те дома, что слева и справа, да, пожалуйста, а в рожковский - никогда, потому что проход к нему… заварен металлическим профилем. Это дело рук соседей, которым каким-то образом удалось получить в акимате разрешение оформить в собственность землю у ворот домовладения Рожкова.
В дом инвалида можно попасть лишь с заднего двора, выходящего на противоположную улицу Транспортную.
- Уже не раз было так, что вызванная карета “скорой помощи” разворачивалась и уезжала, не сумев отыскать мой дом, - сокрушается Рожков. - У меня больное сердце, диабет. Боюсь, однажды они не успеют…
К слову, вход, которым теперь вынужден пользоваться Рожков, расположен всего в двух шагах от электроподстанции. Так что в любой момент энергетики могут перекрыть ему выход и там!..
Казалось бы, налицо очевидные несправедливость, головотяпство, которые нужно поскорее устранить и забыть как дурной сон. Ан нет. В результате судебных тяжб право акимата распорядиться по своему усмотрению землей у дома этого человека было подтверждено, а жалобы инвалида, говорившего о том, что ему стало крайне тяжело выбраться на улицу, сочли недоказанными! При том, что в суд Рожков приходил на костылях… Неужто он должен был представить на процессе документ о том, что одна нога у него действительно ампутирована?

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть