2199

Махнёмся долгами?

Руководители АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) продолжают проявлять чудеса изобретательности в поисках новых путей экономии. Свою задолженность в 536 миллионов тенге перед подрядными организациями они предлагают компенсировать за счет списания долгов по коммунальным платежам.
Около двух десятков фирм, которые оказывают услуги АМТ, сидят без денег. Из-за просрочек платежей за объемы выполненных работ в бюджет не поступают налоги. А самое главное - месяцами не выплачивается зарплата сотрудникам подрядных организаций.
Как сообщила председатель Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг Наталья ПОПОВА, проб­лемы начались еще зимой. Для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, профсоюзники сигнализировали о них в местный и областной акиматы, обращались в Министерство по инвестициям и развитию РК, направляли письмо президенту страны, обсуждали этот вопрос с республиканской отраслевой комиссией горно-металлургической промышленности. Руководители “Арселора”, ссылаясь на сложное финансовое состояние, погасили лишь часть долгов. Но большую часть этих денег подрядчики пустили на уплату налогов, в то время как простые работяги продолжают ждать получки.
На днях в АМТ придумали способ, который поможет им снизить сумму прямых финансовых перечислений на счета подрядчиков. Работникам таких предприятий предложено погасить свои долги по услугам жилищно-коммунальной службы “Окжетпес”, входящей в состав “АрселорМиттал Темиртау”. Конечно, лучше так, чем совсем ничего. Но семьи подрядчиков от этого не будут питаться сытнее, не говоря уже об удовлетворении других потребностей. Надежда остается на то, что топ-менеджмент иностранного инвестора расплатится с долгами к концу июля, как было на днях обещано. Если этого не произойдет, профсоюз намерен выносить проблему на республиканскую трехстороннюю комиссию по социальному партнерству.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть