6065

Полоса невезения

С понедельника, 15 июня, по проспекту Абая в Алматы начнет действовать первая в Казахстане полоса, выделенная для движения общественного транспорта. Полицейские объявляют готовность номер один, а водители уже устраивают драки за место на “выделенке”

В среду полицейские и сотрудники дорожных служб Алматы, ответственные за нанесение разметки и выставление знаков на проспекте Абая, где с понедельника официально начнет действовать выделенная полоса для общественного транспорта, проехали по нему на автобусе, чтобы лично зафиксировать все недочеты. В начале следующей недели автомобилисты смогут оценить, насколько полезным оказался этот вояж.
“Выделенка” на Абая уже есть, но пока за выезд на нее никого не штрафуют - по крайней мере, так говорят полицейские. Сейчас они разбираются лишь с теми водителями, которые паркуются в неположенном месте. Но дел еще хватает - далеко не везде нанесена разметка, которая позволит водителям ориентироваться в новом облике одной из самых протяженных в Алматы улиц. Полицейские обещают, что к понедельнику все работы будут завершены.
Итак, как теперь передвигаться по Абая? Думаю, всем понятно, что нельзя выезжать на полосу для общественного транспорта - она обозначена специальной разметкой желтого цвета. Перестраиваться в этот ряд можно лишь там, где нанесена прерывистая линия разметки. Она встречается на участках, где есть повороты направо, выезды из дворов, с заправочных станций, из торговых центров, других общественных мест - стадиона, например. Водитель по необходимости, пропуская вперед автобусы и троллейбусы, перестраивается на “выделенку”, проезжает по ней метров 30-40 и снова выруливает в нужном направлении через прерывистую линию. Те же правила касаются и заезда на парковки, которые оставят там, где есть специальные карманы или площадки. Помимо этого проспект ждет еще одно весьма существенное новшество: здесь исчезнет несколько левых поворотов. Теперь их не будет на перекрестке Абая - Брусиловского, Абая - Отеген батыра, вместо двух останется один на Абая - Абылай хана, а позже будет реконструирован на Абая - Саина - машины будут разворачиваться, не доезжая до этого перекрестка. К тому же будут расширять несколько мостов: возле цирка и в районе улицы Отеген батыра, например.
- С понедельника около десяти экипажей начнут патрулировать проспект Абая и следить за тем, чтобы автомобилисты не выезжали на выделенную полосу, - обещает заместитель начальника административной полиции ДВД Алматы Жандос МУРАТАЛИЕВ. - Кроме того, там будут работать наши порталы - они начнут увозить неправильно припаркованные машины.
Напомним, что штраф за выезд на выделенную полосу - пять МРП (9910 тенге).
Тем временем в Интернете уже появи­лось видео, на котором зафиксирована дорожная потасовка между водителями маршрутного автобуса №120 и Mercedes-Benz Viano на пересечении проспектов Абая - Абылай хана. Судя по всему, горячие парни выясняли, кому ехать по “выделенке”.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть