1204

Подарок медикам

В Карагандинской области служба скорой медицинской помощи обзавелась новенькими автомобилями марки “ГАЗель”. Ключи от 37 машин в канун профессионального врачебного праздника руководители местных станций получили из рук первого заместителя главы региона Асыл­бека ДУЙСЕБАЕВА (на снимке - слева).
В своей приветственной речи первый заместитель акима отметил, что президент нашей страны придает большое значение охране здоровья населения. Это стало одним из приоритетов проводимой им политики, а вопросы повышения качества медуслуг находят отражение в ежегодных посланиях главы государства народу Казахстана.
Выполняя поручение президента, власти Карагандинской области делают все необходимое для укрепления материально-технической базы системы здравоохранения, в том числе и станций скорой медицинской помощи. Из 37 подаренных в этом году санитарных машин 13 - реанимобили. Они оснащены дефибрилляторами, дыхательными аппаратами, электрокардиографами и другой специальной аппаратурой для оказания неотложной помощи больным и пострадавшим. Кроме того, для оказания экстренной помощи в случаях возникновения и распространения особо опасных инфекций приобретены вакуумная капсула для перевозки потенциального больного и противочумные костюмы.
На приобретение автотранспорта для медиков из местного бюджета было потрачено более 128 миллионов тенге. 28 машин досталось Караганде, три - Темиртау, две - Жезказгану и по одной Балхашу, Шахтинску, Сарани и поселку Актау. Это позволило укомплектовать Карагандинскую службу скорой помощи санитарным транспортом на 100 процентов. А время доезда по экстренным вызовам сократится до 15-20 минут.

Ирина МОСКОВКА,фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть