2785

Аким Семея - журналистам: Я к вашим услугам!

Новый глава администрации Семея Ермак САЛИМОВ (на снимке - в ценре) смог удивить представителей республиканских СМИ, в том числе и собственного корреспондента “Времени”, всего через неделю после вступления в должность.

Я со своими коллегами давно успела привыкнуть к закрытости местных властей. Вот и на представление активу города нового градоначальника допустили лишь избранных представителей местных газет и телеканалов. Кто бы мог подумать, что тех, кого акиматчики обычно избегают и боятся как огня, будет ждать встреча с Ермаком Салимовым в его кабинете!
Во время беседы с собственными корреспондентами респуб­ликанских СМИ новый аким Семея продолжал рвать шаблоны, заявив, что “время встречи не ограничено”. А ведь бастыки даже самого мелкого пошиба считают своим долгом строго посмотреть на часы, давая понять, что не намерены тратить на журналиста свое драгоценное время…
- В июле было бы пять лет, как я отработал акимом Зыряновского района. Но волею судьбы оказался в славном городе Семее. Ваш покорный слуга! - улыбнулся Ермак Бидахметович. - Вхожу в комплекс проблем. И чем быстрее войду, в том числе и с вашей помощью, тем лучше для всех. Может, вы подскажете, на что мне надо обратить внимание?
С прежними градоначальниками у местных акул пера складывались разные отношения. Но никто из них не проводил встречу с журналистами в таком формате, не интересовался нашим мнением и не спрашивал совета!
И пишущая братия не растерялась - поделилась наболевшим: очень хочется, чтобы у сотрудников городского акимата прошел хронический страх перед журналистами, который выливается в большой дефицит информации! Часто возникают ситуации, когда нужно срочно получить точку зрения власти на ту или иную проб­лему, но такой возможности последние четыре года практически не было. Чиновники всячески избегали контакта с прессой, а потом еще и упрекали журналистов в однобокой подаче информации!
Свежий пример: у всех журналистов вызывает острый интерес вопрос формирования бюджета города, но никто не знает, к кому обратиться за исчерпывающими ответами на неудобные вопросы. Так, на недавней пресс-конференции налоговики отметили, что в Семее наблюдается небольшой рост доходной части. Предыдущий аким Айбек КАРИМОВ на одной из последних встреч говорил, что городу пообещали из областного бюджета вернуть более миллиарда тенге - те деньги, которые область забрала до этого. Почему же тогда не хватает и не хватает серьезно? Учителя вовремя не получают зарплату и отпускные. А на недавней пресс-конференции горотдела образования и вовсе прозвучало, что к новому учебному году ни в одной школе Семея не будет произведен капитальный ремонт! Никогда еще так остро не стояла проблема разбитых дорог. Но если в прошлом году на их ремонт выделялся миллиард тенге, то в этом - всего сто миллионов! Спрашивается: что происходит с бюджетом? Понятно, что не может аким города, приступивший к своим обязанностям всего неделю назад, ответить на все вопросы. Но есть же в акимате специалист, который знает на них ответы. Вот только как его найти?
- Есть такая должность - пресс-секретарь акима города. Вы знаете его? Эта та фигура, которая должна все это организовывать, какие-то пресс-релизы готовить… - попытался было объяснить нам Ермак Бидахметович. И очень удивился, услышав, что пресс-секретарь акима города за последние четыре года не разослал ни одного пресс-релиза!
Конечно, мы поделились с новым акимом беспокойством горожан по поводу роста тарифов. Недавно стало известно, что ГКП “Теплокоммунэнерго” подало заявку на повышение тарифа в этом году на 53 процента! Хотелось бы знать: насколько обоснованна такая заявка? Кстати, весной аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ распорядился провести аудит деятельности предприятия, на модернизацию которого государство затратило 33 миллиарда тенге. Но журналисты так и не узнали его итогов. Да и вообще, был ли аудит?
Не отказывают себе в удовольствии взвинтить тарифы и другие монополисты.
- “Семейводоканал” за холодную воду поднял расценки сразу на сто процентов! - возмущались журналисты.
Не хотят отставать и перевозчики. Накануне на некоторых автобус­ных маршрутах появилось объявление, что проезд повышается с 60 до 75 тенге. И хотя анонсированное повышение тарифа пока откладывается, остается открытым вопрос: почему власти закрывают глаза на то, что эти самые перевозчики, которые так жаждут увеличения прибыли, не торопятся выполнять свои обязательства? Общественный транспорт обязан ходить до 23.00, но в полном составе сходит с маршрута уже к восьми часам вечера!
- Так, за воду, тепло и транспорт отвечает отдел ЖКХ. Значит, в ближайшее время они вместе с антимонопольным ведомством проведут пресс-конференцию по этим вопросам. Так себе и записываю, - блестяще справлялся с обязанностями своего пресс-секретаря Ермак Бидахметович.
А дачные массивы? Опоясывающие Семей, они, по сути, превращаются в гетто! Одна из самых взрывоопасных проблем города неоднократно поднималась и в нашей газете (см. “Демократы у дачи”, “А чем мы хуже?”, “НеуДАЧная ситуация”, “Время” от 3.7.2014 г., 20.5.2015 г. и 11.6.2015 г.). Еще со времен развала СССР в Семей хлынули жители умирающих сел. Не имея средств даже на самое скромное жилье, сельчане селились на дачах, чем сознательно обрекали себя и своих детей на жизнь на криминогенной окраине без малейших благ цивилизации. Когда власти разрешили прописку на дачах, их обитатели почувствовали себя полноправными горожанами и стали бороться за свои права. Жители дачных массивов в районе Восточного поселка, требуя нормального электроснабжения, приноровились раз за разом перекрывать автотрассу. А городской акимат который год демонстрирует поразительное бездействие! С одной стороны, чиновники даже не рассматривают вопрос о придании дачам статуса пригородных поселков, объясняя это тем, что для этого нужно создавать дорогостоящую инфраструктуру с нуля. А с другой - местные власти ничего не сделали для улучшения условий жизни этих людей в рамках принятого правительством комплекса мер по поддержке дачных, садоводческих и приусадебных хозяйств на 2011-2014 годы. А тем временем народ кипит, бурлит!
- Согласитесь, это очень непростая проблема! - оценил ситуацию Ермак Салимов. - Но раз она существует, надо ее решать. Люди должны знать, что их ждет в перспективе.
Напоследок после почти двухчасовой встречи Ермак Салимов сказал журналистам:
- Ничего вам не обещаю. Обе­щаю только то, что буду работать не покладая рук, не жалея живота своего на благо нашего с вами города!
Невольно вспомнилось, как прежний аким Семея Айбек Каримов в марте 2011 года - через три месяца после вступления в должность - обещал, что вскоре начнется реконструкция сгоревшего два десятка лет назад здания зооветинститута - памятника архитектуры, бывшей женской гимназии 1875 года постройки. Общественники предлагали открыть там Музей мира. Власти настаивали на торговом доме. Зря они ссорились. Несмотря на наличие строительного крана, работы за четыре года так и не начались. Центр города по-прежнему украшают развалины. В 2012 году, чтобы успокоить активистов после скандального сноса гауптвахты, где стоял в карауле ссыльный Федор Достоевский, аким Каримов обещал восстановить другой памятник архитектуры - Музей связи, первый почтовый телеграф, построенный в 1915 году! Но Айбек Муталапханович уже успел получить новое назначение - стать акимом Зыряновского района, а старинное здание, где по его задумке должны были разместиться общественные организации города, благополучно превращается в руины…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть