3645

Жамбылские госслужащие и в огне не горят

Наиболее обсуждаемой темой в Таразе продолжает оставаться пожар в девятиэтажном административном здании, полыхавший в позапрошлую пятницу, 19 июня. Десятки видео в соцсетях, тысячи просмотров… Вопрос, который всех интересует: что с людьми, которые, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон? Ответим сразу: все четверо находятся сейчас в городской больнице №1, их состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет.

“Они так горели на работе, что произошел пожар!” - это сейчас самая популярная острота по поводу жамбылских госчиновников, работников управлений облакимата, занимающих административную девятиэтажку. Они, конечно, не ожидали, что станут героями дня, а некоторые из них проявили самые лучшие человеческие качества, не растерялись в экстремальной ситуации, спасли не только себя, но и коллег. Вот как это было.
Бухгалтер городской газеты “Арай” Сауле ОТАРБАЕВА около пяти вечера той пятницы находилась на работе - что называется, закопалась в бумагах. И вдруг слышит: “В здании пожар! Производится эвакуация! Всем покинуть помещения…”.
- Это сработала сигнализация. Мы сначала не поверили, что пожар настоящий, думали, что, как всегда, учебная тревога, - рассказывает Сауле. - Так что особо не испугались. Спокойно выключили компьютеры, кондиционеры, закрыли кабинет и пошли спускаться по лестнице. Нас было человек 10-12, в основном девушки и молодые парни. Мы дошли до второго этажа, и вдруг снизу - клубы дыма! Сразу стало трудно дышать, мы поняли, что здесь нам не пройти. Поспешили назад, на третий этаж, уже бегом.
Заскочили в первый попавшийся кабинет и затворили дверь. И тут с ужасом увидели, что дым просачивается из-под двери, и уже розетка заискрила… В общем, попали в ловушку. У всех такая паника началась! Я своих детей представила - и слезы сами покатились из глаз. На наше счастье, в этой нашей компании оказался Бейсенбек ЖАМПОЗОВ из управления энергетики. Будучи самым старшим из нас, он как-то сразу сориентировался и взял ситуацию в свои руки. По его команде мы стали обрывать шнуры с компьютеров и принтеров и связывать их.
Перебросили эту “веревку” из окна, и парень, а затем девушка, начали спускаться по ней. Но спуститься до конца у них так и не получилось, последние метры они летели вниз, - продолжает Сауле. - А там уже люди держали ковер, который кто-то догадался принести из соседнего ресторана. Короче, мы поняли, что нам придется сигать вниз.
Вы не представляете, как это страшно, когда сидишь на подоконнике и всеми клеточками ощущаешь эту высоту! Мне кричат: “Прыгай! Прыгай!” - а я в каком-то ступоре и не могу сдвинуться с места. А сзади уже дым подступает, слышу, кто-то кричит, что проводка горит. Вдруг вижу: девушка вниз полетела. После этого два парня взяли меня за руки и свесили вниз. И в какой-то момент отпустили.
Я упала на ковер. Почувствовала резкую боль в спине, встать не могу. И тут полицейский меня поднял, крепко обнял и понес до каталки. Там уже стояли машины “скорой помощи”, мне что-то стали делать, а потом повезли в больницу. И вот - нахожусь здесь с переломом тазовых костей. А у нас как раз сейчас спартакиада госслужащих идет, я нашему редактору говорю: “Я же должна участвовать в состязаниях!”. А она смеется: “Я тебе лично грамоту выдам за соревнования по прыжкам!” - возможно, впервые за эти дни радостно улыбается Сауле Отарбаева. Жива!
А в соседней палате отделения травматологии находится тот, о котором с благодарностью отзывались все, кому довелось 19 июня пережить чувство опасности и счастье спасения - начальник отдела топлива и водоснабжения управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области Бейсенбек ЖАМПОЗОВ. У него компрессионный перелом первого поясничного позвонка, но, по словам врачей, он, как и Сауле, уже идет на поправку.
- Сижу я на своем рабочем месте, на восьмом этаже, где находится наше управление, - вдруг слышу, все начали выбегать из кабинетов, а я замешкался: срочная работа была, - делится переживаниями Бейсенбек Жампозов. - И со мной еще трое таких же “горящих на работе”. Начали спускаться по лестнице, а с каждого этажа уже черный дым валит. На площадке второго этажа люди скопились, у них паника, кричат. Я всем скомандовал идти за мной на третий этаж в управление здравоохранения. Там один кабинет был открытый, мы заперлись в нем, но я понимал, что это ненадолго и огонь в любом случае сюда доберется. В голове мелькнуло: срочно надо искать пути эвакуации, - и стали мы связывать компьютерные шнуры.
Первым “пошел” наш специалист Мурат БАКЫБАЕВ, но кабель его веса не выдержал, и он упал прямо на газон (ковра еще не было) - насколько я знаю, у него перелом пальца стопы. Потом пошла на спуск юрист управления Гаухар ИТЕМАНОВА - и она тоже соскользнула, упала. Решили, что остальные будут прыгать.
Девчонки, конечно, испугались, стали плакать, причитать - пришлось их успокаивать. Ведь в такой ситуации главное, чтобы не было паники. В общем, выпрыгнули все, один я остался. Смотрю, лестница пожарная появилась. Кричу: “Сюда! Сюда!” - а они ее куда-то в сторону отводят. Ну, ладно, думаю, может, там нужнее. Сказал себе: была не была! - и прыгнул вниз. Почувствовал удар о землю. Ребята ковер слишком низко держали, да и я не худенький. Чувствую, встать самостоятельно не могу. Ко мне каталку подкатили - и на “скорой” сюда, в больницу. Лежу, вот… Ну, ничего, живы будем - не помрем! - бодро подмигивает Байсенбек Жампозов.
Да, такого Дня медработника у членов коллектива горбольницы №1 еще не было: вместо праздничных выездов на природу и ресторанных застолий - напряженные выходные, когда надо было держать под неусыпным контролем сразу нескольких погорельцев.
- Очень много переживаний было за наших больных, их посетили аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ и два его заместителя Бекболат ОРЫНБЕКОВ и Ерканат МАНЖУОВ, - говорит главный врач больницы Мавлюда БОКАЕВА. - И просто неравнодушные люди звонили, спрашивали, волновались. Но мы им объясняли: все в порядке. Больные будут жить - долго и счастливо!
И еще о двух участниках этой драматичной истории хочется сказать. Это сотрудники экипажа “Беркут 10” батальона дорожно-патрульной полиции УВД Тараза сержанты Бауыржан БАЙСЕИТОВ и Ринат СЕРКЕБАЕВ. Эти парни в тот день патрулировали в районе загоревшегося здания и, не раздумывая, кинулись на место пожара, стали спасать людей. Бауыржан при этом наглотался дыма и оказался в больнице - в палате по соседству с теми, кого он спас…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть