2199

Сомнения - двигатель торговли

Пострадавшие предприниматели торгового центра “Адем-1” дали отвод начальнику отдела расследования пожаров алматинского ДВД Нариману ЕРЖАНОВУ и направили заявления генеральному прокурору страны.

Причиной недоверия сотруднику ДВД послужило сокрытие истинного размера площади здания.
- Человек в чине подполковника сделал ошибку, и я потратил две недели на то, чтобы доказать ему, что площадь сгоревшего торгового центра составляла никак не 25 тысяч квадратных метров! Специалисты Института судебной экспертизы города Алматы повторили ту же ошибку, что является грубым нарушением, - заявил вчера юрист и правозащитник Василий РЕЗВАН на пресс-конференции. - Согласно договору о купле-продаже между АТФ Банком и ТОО “Алматы XXI век”, площадь здания “Адем-1” составляет 59 тысяч квадратных метров! Стоимость сделки - 8 миллиардов тенге.
Напомним, 27 апреля в торговом центре “Адем-1” произошел пожар, который уничтожил здание полностью. В ДЧС заявили, что системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения были в неисправном состоянии, в сетях наружного противопожарного водоснабжения не было воды. Руководство центра тогда обещало возместить арендаторам ущерб и предоставить торговые места. Однако трем тысячам пострадавших предложили всего 350 мест площадью 6, 4 и 2 квадратных метра в торговых домах “Адем-2” и “Адем-3”, несмотря на то, что у предпринимателей до этого была торговая площадь в 7, 9 или 20 квадратов.
- Эти торговые центры не раскручены, полупустые. Наши предприниматели сидят на самом краю рядов, в углах, где нет проходимости, а следовательно, и дохода. Уже два месяца у них нет торговли! Владелец Ербол ТЫНБАЕВ заполнил нами пустые места, ему будет опять идти прибыль, а мы как страдали, так и страдаем, - жалуется предприниматель сгоревшего торгового центра Раушан БАЙЖАНОВА.
Для остальных пострадавших решили поставить временный на­дувной павильон “Адем-4”. Однако предприниматели, которые уже обожглись однажды, сильно сомневаются в его безопасности. “Согласно паспорту временного торгового павильона “Адем-4”, опубликованному на сайте ТОО “Алматы 21 век”, его площадь - 4608 квадратных метров. Поставщик объекта - российская компания ООО “Вектор-М”. Поскольку до настоящего времени воздухоопорные сооружения в России практически не строились, для них не разработаны апробированные противопожарные требования”, - говорится в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции. Также отмечается, что МЧС России пока не разработало требования пожарной безопасности к надувным павильонам. Предприниматели, которых обвиняли в том, что они сами отказывались от страховки, заявили: начиная с 2004 года договоры страхования не содержат такого пункта, как пожар. Поэтому сейчас они требуют провести независимый пожарный аудит торговых домов “Адем”. Температура воздуха в “Адеме-2” возросла до +50 градусов, при этом проводка внутри здания выполнена из скрутки алюминия и меди, а снаружи центр облицован алюкобондом, что может представлять опасность возникновения нового пожара, уверены предприниматели.
По словам Василия Резвана, в настоящее время возбуждено два уголовных дела по статьям “Нарушение правил пожарной безо­пасности” и “Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности”. Количество ответчиков увеличилось до шести человек, основным выступает владелец ТОО “Алматы XXI век”, директор ТЦ “Адем-1” Ербол Тынбаев.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть