1735

Придётся строить заново...

В Кызылорде в этом году сдадут в эксплуатацию сразу сорок жилых многоэтажек. Но будет ли на квартиры по госпрограммам спрос после того, как один из строящихся домов рухнул?

24 апреля в областном центре Приаралья сложился как карточный домик почти достроенный пятиэтажный дом по улице Шукурова. Это был выходной день, поэтому рабочих на стройке было немного, но без жертв не обошлось. Один рабочий, узбекский гастарбайтер Откельбек ЕКАМОВ, погиб на месте, еще двоих отправили в больницу.
Сотрудники ДЧС сразу после трагедии рассказывали, что в строящемся уже на уровне последнего этажа здании самые верхние плиты перекрытия провалились внутрь, спровоцировав полное обрушение конструкции. Первоначально говорилось, что все могло случиться из-за просадки фундамента: строить дом начинали зимой на мерзлом грунте. Окончательные выводы эксперты озвучат уже в суде, ведь сразу после трагедии департаментом внутренних дел области было возбуждено уголовное дело о нарушении архитектурно-строительного регламента, и в июле подрядчики и, возможно, проектировщики уже предстанут перед судом. Заказчиком, как известно из официальных документов, злополучного монолитно-каркас­ного дома на 35 квартир выступало АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына”, генеральным подрядчиком - ТОО “СК “Данекер”, субподрядчиком - ТОО “Ердан и К”.
- Остатки недостроенного здания на площадке разобраны полностью, и объект будет возведен с нуля, заново, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Нуржан АЛИБАЕВ (на снимке).
На вопрос о том, станут ли граждане жить в таком строении, Алибаев ответил оптимистически:
- Случай с развалившейся новостройкой в Кызылорде был единичным, такого больше не повторится.
Нового подрядчика АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына”, по всей вероятности, будет выбирать, рассматривая под лупой. Чтобы умел строить и зимой, и летом.
К слову, практически половина возводимого нынче в Кызылорде жилья строит АО “КИК”, и здесь уверены, что у них ничего не обвалится.
- В Кызылорде возводятся в основном пятиэтажные жилые дома из хороших строительных материалов, - сказал заместитель председателя правления АО “КИК” Айсултан АКЧУРИН. - И качество строительных работ тоже хорошее. Контроль ведется непрерывно от начала до конца строительства каждого объекта. Мы сами заинтересованы в отменном качестве жилья, так как первые 20 лет после сдачи его в эксплуатацию эти дома являются нашей собственностью.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть