5869

Казне хорошо - коммерсанту смерть?

Введение новых норм ввоза товара на всех таможенных постах увеличит бюджет страны и поможет избавиться от теневого оборота, уверены в комитете госдоходов. А между тем казахстанский экспедитор, работающая на Хоргосе, утверждает: теперь возможности для такого оборота появились у самих таможенников.

Напомним, 2 мая 2015 года вступил в силу приказ министра финансов Республики Казахстан “Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования”, который теперь разграничивает коммерческие и некоммерческие цели провоза товара для выявления теневого оборота на рынках. Помимо введения новых норм изменилась и частота перемещения за границу, что вызвало большой резонанс в среде предпринимателей и туристов. Теперь для личного пользования можно провезти не более двух головных уборов, двух сотовых телефонов и одного велосипеда не чаще одного раза в месяц! Превышение норм ввоза товара уже рассчитывается как коммерция и требует налогообложения. По словам экспедитора Миры Р., согласившейся на интервью только на условиях анонимности, количество предпринимателей и туристов на постах после введения норм сократилось и без ограничения частоты передвижения за границу.
- Долгое время я работала на Хоргосе - на территории Китая - паковала грузы, следила за соответствием товаров, чтобы не было нарушений и контрабанды, - рассказывает она. - Сейчас сижу без работы, потому что на границе почти нет груза, нет машин! Предпринимателям стало невыгодно ездить за границу. А все потому, что таможенники “выдавливают” неугодных им предпринимателей - ведь нормы они применяют избирательно: одних пропускают, а другим выписывают нарушения. На постах заранее знают, какой товар в машине не надо проверять, свободно пропуская машину с грузом. Это ли не раздолье для коррупции?
Кроме того, по словам Миры, такая избирательность таможенников порождает нездоровую конкуренцию среди работников рынка, которым и так запрещено повышать цены. Руководитель управления городского департамента госдоходов Едиль Азимшайык утверждает: торговцы накручивают цены в 20-30 раз. Рабочая группа из 450 человек на всем пути следования товара (Китай, таможня, склады временного хранения, рынок) отслеживает, по какой цене продают товары в Китае и по какой спускают их на рынке (см. “Приказано взять кассу”, “Время” от 17.6.2015 г.). Многим торговцам нормы не просто ударили по карману - они лишают их даже мало-мальской прибыли.
- Неправда, что предприниматели завышают цены в 20-30 раз! - возмущается Мира. - Им бы продать по той цене, по которой закупили сами - и то было бы хорошо. Допустим, если раньше один комплект постельного белья можно было продать за 4 тысячи тенге, то сейчас предприниматели, поставив цену 6 тысяч, еле-еле “вытащат” свои затраты. О прибыли и речи нет! Предприниматели с такими нормами вымрут. А ведь у многих из них ипотека, кредиты, которые они брали на раскрутку бизнеса...
В департаменте госдоходов уверяют обратное: после введения новых норм на всех таможенных постах страны за один месяц по Жетысускому и Алатаускому районам зарегистрировали более 1500 индивидуальных предпринимателей и 2000 контрольно-кассовых машин!
- Предприниматели добровольно регистрируются, так как понимают: нужно работать законным путем, прозрачно. Другого пути нет, - сообщил Едиль Азимшайык.
Но, как утверждает начальник управления таможенного оформления департамента государственных доходов Алматинской области Бауыржан ЮПОВ, предприниматели пытаются пойти другим путем - обойти нормы.
- Были такие случаи, когда одни и те же люди каждый день провозили через границу товар в льготном порядке, - сообщил Бауыржан Юпов. - Результаты мониторинга показали, что эти люди являются физическими лицами и не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Соответственно, их деятельность является основанием для получения каких-то скрытых доходов. На Хоргосе до недавнего времени существовала такая ситуация: человек через границу перевозил с собой 50 килограммов, заплатив 1500 евро согласно норме, и еще по почте отправлял 30 килограммов, которые не облагались налогом. Такой незаконный канал сегодня пресечен.
Согласно данным рабочей группы комитета госдоходов, в налоговых отчетностях лиц, оказавших услуги по перевозке товаров из Китая, было сокрыто 211 миллионов тенге дохода, недополученного бюджетом страны. Занижение стоимости товара и подмена одних товаров другими - частая практика предпринимателей, которая выявляется при процедуре таможенной очистки.
- В результате оперативных мероприятий выявлены попытка декларирования вагона обуви из Китая под видом стеклотары, сокрытие 11 тонн рыболовных сетей и фургона обуви производства Китая при декларировании импортных товаров. В результате государству причинен ущерб в размере 60,8 миллиона тенге! Также выявлены 9,9 тонны люстр, которые были задекларированы как гранит. По данному факту проводится досудебное расследование, - сообщил Едиль Азимшайык. - Всего же в рамках мероприятий проводится 10 досудебных расследований. По результатам досудебных расследований могут быть возбуждены уголовные дела.
Наша собеседница Мира Р. в свою очередь утверждает: на махинации с номенклатурой товара бизнесменов заставляет идти нужда. Так они хоть как-то вернут свои затраты.
- Если бы нормы применялись одинаково ко всем предпринимателям - был бы порядок, - считает она. - Дело в том, что досмотр и соответствие товара должны идти один к одному. Таможенники проверяют товар по кодам. Допустим, то же постельное белье идет под определенным кодом, который предполагает цену 2 евро за 1 килограмм. Но разве это белье того стоит?

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть