3241

Осторожно, взрослые!

Жители Павлодарской области боятся отпускать детей на улицу после того, как в Павлодаре 12 июля со двора своего дома была похищена пятилетняя девочка, а через пару дней в Аксу неизвестные увели десятилетнего мальчика. Масла в огонь подлила полиция, которая в категоричной форме отказалась предоставлять СМИ любую информацию об этих ЧП. Почему в ДВД не хотят рассказывать о ходе расследования, никто понять не может. Павлодарцы боятся - не гуляют ли педофилы на свободе?

По словам Галины КУРОЧКИНОЙ, старшей по дому, в котором живет семья малышки, девочка выбежала из подъезда на пять минут раньше мамы, и ее тут же куда-то увел за руку незнакомый мужчина. Соседи просто не успели ничего понять и как-то среагировать. Вышедшей следом маме, как только она узнала о пропаже дочери, стало плохо. Как сообщил прессе источник в правоохранительных органах, просивший его не называть, заявление в дежурную часть УВД Павлодара поступило в восемь вечера. Около 23 часов девочка была найдена с неизвестным мужчиной на улице. Полицией задержаны двое павлодарцев - 28 и 52 лет. Девочка была направлена на экспертизу, поскольку не исключался факт изнасилования.
О происшествии в Аксу журналистам сообщили жители сразу нескольких домов по улице Ауэзова. По их данным, мальчик исчез со двора также вечером. Педофил - молодой мужчина 25-30 лет - задержан, в данный момент следствием устанавливается, было совершено насилие или только попытка. Как и в случае с пятилетней девочкой в Павлодаре, департамент внутренних дел, сославшись на тайну следствия, официальные комментарии не дал.
Между тем Павлодарский специализированный суд по уголовным делам, в котором рассматриваются только те преступления, за которые предусмотрено наказание свыше 12 лет лишения свободы, буквально завален делами о педофилах. В течение первого полугодия здесь рассмотрено семь таких дел в отношении девятерых преступников. От каждой истории у любого нормального человека волосы на голове встанут дыбом.
На прошлой неделе началось главное судебное разбирательство в отношении некоего Алексея Б., который 19 мая этого года затащил десятилетнюю девочку в канализационный люк и попытался изнасиловать.
- Мы ужинали, и вдруг я услышал с улицы детский крик, - рассказал очевидец преступления Сергей БЫКОВСКИХ, сумевший предотвратить трагедию. - Выскочил на балкон и увидел мужчину, который спускался в коллектор. Как-то сразу все понял, побежал на улицу. Этот мужчина уже девочку раздел, хорошо, что сделать ничего не успел.
Вслед за Сергеем к коллектору прибежал еще один из жильцов дома Артем САЯНКИН. Вместе они до приезда полиции удерживали Б., который плакал и просил его отпустить. “Подозреваемый попросил девочку помочь ему найти его дочь, которая якобы гуляла во дворе. Девочка согласилась, когда они зашли за дом, он схватил ее и спустил в канализационный люк”, - установило следствие. Свою вину насильник, несмотря на массу свидетелей, не признает. Он называет себя несчастной жертвой недоразумения.
23 июня в апелляционную инстанцию направлено дело в отношении религиозного деятеля Ш., который с 2008-го регулярно совершал действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней падчерицы. Запуганная отчимом девочка решилась рассказать все матери лишь в прошлом году, когда ей исполнилось 14. Мать сразу же написала заявление в полицию. Уголовное преследование проводилось по 25 эпизодам по статье “изнасилование”, но в суде за давностью времени обвинение смогло доказать только один факт действий сексуального характера. Суд первой инстанции приговорил отчима к 15 годам лишения свободы. В своей апелляционной жалобе Ш. написал: “Я человек глубоко верующий и с высокими моральными и духовными ценностями, имею 15-летний стаж имама”.
В понедельник вынесен приговор в отношении еще двух отморозков. Один из них, 39-летний Денис К., напивался и совершал сексуальные действия со своей дочерью 2001 г.р. Все это снимал на видео, записав в общей сложности девять DVD-дисков. Кроме того, видео мерзавец выкладывал на порносайт, предлагая дочь другим мужчинам за деньги. Подельником с ним проходил Андрей Я., воспользовавшийся предложением. Девочка, если верить следствию, даже матери боялась обо всем рассказать, с заявлением в полицию обратилась бабушка. По приговору суда отец получил 24 года лишения свободы, подельник - 15 лет, оба - в колонии строгого режима.
- Ни тот ни другой на суде своей вины не признали, - рассказал после вынесения приговора прокурор второго управления Павлодарской областной прокуратуры Адильхан ДУАБЕКОВ (на снимке), выступавший на процессе гособвинителем.
Вообще, из восьми осужденных за полгода педофилов (один был освобожден от ответственности за примирением сторон) лишь один полностью признал вину - житель Щербактинского района, который в сентябре прошлого года изнасиловал свою дочь, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима и не стал обжаловать приговор.
- Остальные выкручиваются и совершенно не раскаиваются, - говорит председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ.
Куда, скажите, прятаться малышам от озабоченных взрослых, если им опасно находиться и на улице, и дома, среди родных людей?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее