1819

Заснуть не дали

Нурлан САМАТОВ.

В “сонном” селе Калачи новая напасть! Средняя школа за две недели до начала занятий пережила две реорганизации и в итоге стала начальной. Теперь у родителей старшеклассников головная боль, где учить ребенка.
Возмущенные родители рассказывают, что еще 25 мая дети учились в средней школе, а 7 августа в село нагрянула делегация из райцентра и сообщила родителям, что теперь школа стала основной. Не успели родители переварить новость, как 17 августа в Калачах снова гости.
- На нас оказывается давление, родителей никто не хочет слушать, - сообщила по телефону мама одной из учениц Лариса ВИНТЕРГОЛЛЕР. - За две недели две реорганизации. Причем районный отдел образования во главе с Нурланом САМАТОВЫМ ссылается на постановление райакимата, что, мол, мы некомплект­ны, детей не хватает. Нужен 41 ребенок, чтобы сохранить статус основной. У нас есть столько детей, но нас никто не хочет слушать, каждый день детей считают, говорят, что фальсификация. Но вот они реальные дети в наличии! Нам предлагают в грубой форме отдать детей в интернат за 40 км от нас в городе Есиле. Моей девочке всего тринадцать, переходный возраст, она домашний ребенок. Почему я должна лишать ее домашней опеки? Предлагают возить каждый день на занятия - и как это будет в зиму? Никто из родителей не согласен на это. Почему раньше об этом не сообщили, а за несколько дней до школы? Некоторым из нас даже пригрозили лишением родительских прав, если не привезем детей в школу в Есиль. За что? Мы решили писать в прокуратуру области, республики, в акимат района и области. Но будем стоять на своем. Первого сентября наши дети придут в школу села Калачи. Это точка.
Директор школы Юта САХАРОВА тоже подтвердила эту информацию.
- Нам показали постановление, что мы из основной переводимся в начальную, хотя решения о переводе из средней в основную нам не давали, - говорит она. - Нас, учителей, собрали по этому поводу в школе, туда же пришли родители, прослышав о новости. Все возмущены. Нашим учителям предлагают работу в других школах, а ведь скоро учебный год. В садики, школы, лишь бы уехали. А родителей не устраивает интернат, никто не хочет отдавать детей в район. Мы в школу уголь завезли, ремонт сделали, ждем детей, а теперь, выходит, зря. Родители грозят привести старшеклассников в школу, мол, пусть ходят по коридорам…
В свою очередь в акимате района настроены решительно.
- С каждой семьей отдельно разговариваем, убеждаем, - уверяет заместитель акима Сауле АГЫМБАЕВА. - Распоряжение акима района есть о реорганизации, работу учителям предлагаем, ведь у них часы уменьшатся, мало будут получать. Есть приказ, и нам его надо выполнять. Мало детей в селе Калачи.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть