2482

Такое время - страшно за детей!

Сколько стоит химическая кастрация педофилов и насколько эффективны меры, которые в борьбе с ними предлагают ввести прокуроры

В последнее время тема педофилии стала одной из самых обсуждаемых в нашем обществе. Генпрокуратура периодически вбрасывает в общество пугающие воображение показатели темпов роста подобных преступлений и предлагает различные пути решения проблемы. Среди них химическая кастрация педофилов, создание единой базы данных, в которой бы содержалась вся информация о таких людях, формирование спецподразделений по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности, выслеживание лиц, постоянно посещающих интернет-порталы детской порнографии, законодательный запрет на примирение сторон в расследовании таких преступлений. В прокурорском списке еще немало пунктов, которые сейчас активно обсуждают члены рабочей группы из представителей пяти министерств. К концу года они должны выработать четкий план того, как в Казахстане будут бороться с этим злом. Вместе с нашими экспертами мы решили порассуждать по поводу того, какие меры в борьбе с педофилами могут быть наиболее действенными и эффективными.

Сагат АЛТЫНБЕКОВ, главный психиатр Казахстана, доктор медицинских наук, директор Научного центра психиатрии, психотерапии и наркологии:
- Безусловно, меры по борьбе с педофилией нужно принимать, потому что количество таких преступлений за пять лет увеличилось в восемь раз! Если в 2010 году их было 110, то в этом - более 800. Мы получили задание тщательно изучить этот вопрос с медицинской стороны.
Подход должен быть серьезным и взвешенным. Например, химическая кастрация, о которой много говорят, не такая простая процедура, как кажется обывателям. Насильнику вводят специальные препараты, подавляющие выработку тестостерона и снижающие уровень полового влечения. И эту процедуру нужно проводить через каждые 10-14 дней, а не один раз, как считают многие. Эти уколы нужно ставить постоянно, потому что через три месяца после прекращения инъекций эффект от их применения полностью теряется и педофил снова становится полноценным мужчиной. Мы подсчитали: в год на кастрацию одного насильника потребуется примерно 78 тысяч тенге. Причем педофилы должны сами приходить к врачам на процедуры, и, следовательно, в законе должно быть предусмотрено какое-то наказание за неявку. Сейчас его нет.
Что же касается других мер, то я считаю, что нам нужно больше внимания уделять профилактике подобных преступлений. Мы предлагаем внедрить обязательное ежегодное тестирование педагогических работников на психоэмоциональную устойчивость и склонность к педофилии, проводить судебно-психиатрическую экс­пертизу заключенных, осужденных по таким статьям, перед их освобождением. Если окажется, что они по-прежнему нездоровы, отправлять их на лечение.
В октябре мы будем проводить семинар по подготовке мастеров-тренеров, которые потом обучат наших специалистов в регионах методикам выявления признаков возможного проявления педофилии. Нужно понимать, что лишь пять процентов педофилов - психически нездоровые люди, все остальные - обычные, вполне адекватные граждане, которые живут среди нас. Вот почему их нужно постоянно контролировать.
Зульфия БАЙСАКОВА, председатель правления Союза кризисных центров страны:
- К сожалению, те меры, к которым мы начинаем прибегать, часто оказываются узконаправленными и похожи на кампанейщину. То мы боремся с детскими суицидами, то вдруг обращаем внимание на рост подростковой преступности, то ставим во главу угла проблемы педофилии. А все потому, что сегодня в Казахстане нет действенной структуры, которая бы на системном уровне занималась защитой прав несовершеннолетних. Может быть, в этом главная причина всех наших проблем? Да, есть комиссия по делам несовершеннолетних. Но чем она занимается? Проводит какие-то встречи, пишет отчеты, в которых все великолепно. Самое страшное, что взрослые люди относятся к проб­лемам детей очень формально!
Нам, безусловно, нужна база данных, и не только педофилов, но и самих детей. У нас их пять миллионов, и мне кажется, это не такая большая цифра. Мы должны знать про ребенка, его семью все. Какую поддержку им нужно оказать? Трудоустроить ли маму? Отправить бабушку в онкоцентр? Записать ребенка в секцию? Это должен быть комплексный подход - мы же все время концентрируемся на какой-то одной задаче, с которой столкнулась семья. Или же нам проще всего выдать госпособие и забыть о ребенке. Мы не видим семью, которая и формирует его мировоззрение.
Прокуратура предлагает прописные истины, о которых эксперты говорят очень давно. Педофилы должны носить браслеты, которые позволят отследить их перемещения, потому что детей насилуют больные люди, и мы должны это признать. Поэтому сажать педофилов в обычные колонии, в которых они не получают необходимого лечения, значит выбрасывать деньги налогоплательщиков на ветер. Мы 15 лет его содержим, а он при этом не исправляется. Поэтому я считаю, что нужно создать спецучреж­дения для таких людей.
Прокуроры предлагают информировать граждан о том, что рядом с ними живет педофил. Но готово ли наше общество получать такую информацию? Смогут ли наши люди правильно оценить его поведение? На него будут смотреть через призму бесконечного подозрения, и он просто не сможет жить. Мы стремимся войти в число развитых государств, а поступаем, словно находимся в XVIII веке. Мы не формируем правильного понимания нулевой терпимости к разного рода преступлениям в отношении детей. Пытаемся оперировать какими-то дедовскими способами или просто слепо стремимся внедрить у себя западный опыт.
Айман УМАРОВА, адвокат:
- Вопрос нужно очень тщательно изучить. Наша беда в том, что мы зачастую внедряем какие-то меры, до конца не осознав, чем они могут обернуться. Мы живем в обществе, которому, к сожалению, характерны перегибы. Поэтому не исключена вероятность, что педофилом могут назвать невиновного человека. А между тем прокуратура говорит о возможности обнародования имен таких людей и даже создания специального досье на каждого из них! В первую очередь нам нужно акцентировать внимание на предотвращении таких преступлений, а не на борьбе с последствиями.
Прежде чем вводить какие-то меры, нужно провести опрос не только населения и пострадавших, но и самих педофилов. Выяснить, почему они пошли на такое преступление и что их может остановить. Такие люди должны находиться под постоянным наблюдением психиатра.
Александр СТЕБЛЯНКО, президент Республиканской ассоциации психологов:
- Я поддерживаю предложение прокуратуры проводить допросы обвиняемых и опросы пострадавших по делам о педофилии с участием психологов. У нас много специалистов, которые могут выполнять эту работу. К сожалению, пока такая практика не является обязательной, наших специалистов лишь иногда приглашают на судебные процессы.
Педофилия - это последствия, а бороться нужно с первопричиной. В нашей стране, увы, практически не развит институт семьи. У нас очень много неблагополучных семей, в которых в отношениях между родителями и детьми целая пропасть, они зачастую даже не хотят слышать друг друга. Я не раз приходил в школы на родительские собрания и предлагал мамам и папам прийти на бесплатные занятия, посвященные детско-родительским отношениям и кризисным возрастам детей. Очень мало родителей откликается на такие предложения! Люди просто не понимают масштаба проблемы, ведь все сложности, с которыми сталкиваются дети, произрастают из семьи. Поэтому нам нужно наибольшее внимание уделить именно этой стороне вопроса.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кстати

Для них - никаких условностей!

Запретить отбывающим уголовное наказание за педофилию условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы предлагают в Верховном суде (ВС) страны.

- На основе анализа правоприменительной практики Верховный суд предложил обсудить возможность введения запрета на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, условное осуждение и освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Данные предложения были единогласно поддержаны всеми заинтересованными государственными органами, - сообщил судья судебной надзорной коллегии по уголовным делам ВС Мейрам ЖАНГУТТИНОВ на состоявшемся в минувшую пятницу брифинге по вопросам ювенальной юстиции.
Он отметил, что в судебной прак­тике встречаются случаи, когда представители несовершеннолетних с целью получения материальных выгод идут на примирение сторон. При этом интересы несовершеннолетних остаются незащищенными.
По информации ВС, статистика за 6 месяцев 2015 года показывает рост числа рассмотренных судами дел о преступлениях против половой неприкосновенности, в том числе о развращении малолетних. Доминирующим наказанием в таких случаях является лишение свободы.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть