1226

Заживут по-новому!

Завтра вице-премьеру Бердыбеку САПАРБАЕВУ покажут дома, в которые собираются переселить жителей западноказахстанской Березовки.
Как стало известно, власти отказались от идеи строительства нового микрорайона “Аралтал” в промышленном центре Аксая, потому что березовцы не захотели жить в пригороде. Для тех, кто согласился переехать в Аксай, уже в этом году будет предоставлено жилье в двух пятиэтажных 126-квартирных домах. В 2016 году пройдет второй этап переселения. Оставшимся березовцам выдадут квартиры в девятиэтажном доме в Аксае или дома с земельными участками по 10 соток в райцентре Бурлин.
Сегодня вице-премьер Бердыбек Сапарбаев лично осмотрит жилье, в которое собираются переселять людей.
Напомним, в ноябре прошлого года в поселке Березовка стали массово падать в обморок дети подросткового возраста. Официальный диагноз, поставленный им местными медиками, не выдержал никакой критики, а диагнозы врачей из других городов и стран различаются. Несмотря на то, что расстояние от поселка до Карачаганакского месторождения всего 3 километра, власти не связывают ЧП с его разработкой. Переселение Березовки и еще одного поселка - Бестау, расположенного неподалеку, объясняют расширением санитарно-защитной зоны месторождения.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть