2879

Дельный совет

Как выстоять в новых экономических условиях - советами делятся учредитель Центра развития социального предпринимательства Бахыт СЫЗДЫКОВА, президент интернет-ассоциации Казахстана Шавкат САБИРОВ, журналист Руслан Бахтигареев, блогер Алишер ЕЛИКБАЕВ, заведующий кафедрой управления экономикой Академии государственного управления при президенте РК Ерлан АБИЛ.

Бахыт СЫЗДЫКОВА, учредитель Центра развития социального предпринимательства:
- Во-первых, в данной обстановке нужно улыбнуться и вспомнить, что ты - человек. И спокойно отнестись ко всему, что происходит. Ведь важна не сама ситуация, а твое отношение к ней. Я вначале, как и все остальные, очень возмутилась: как так, нас в очередной раз лоханули. Ведь все члены правительства заверяли нас, что ничего такого не будет. Но потом я успокоилась. Мы не знаем пока, к чему это все приведет. Вот главный банкир страны Кайрат КЕЛИМБЕТОВ советует затянуть пояса и жить по средствам. Меня это, мягко скажем, улыбнуло. Наши казахстанцы в отличие от банкиров живут по средствам. Вопрос в том, как люди, которые раньше зарабатывали 200 долларов, а теперь по новому курсу - 100, будут выживать? Например, санитарки или нянечки в детсадах. Что касается советов, я живу очень скромно, поэтому мне трудно что-то рекомендовать. Но тем не менее посоветую следующее: французская поговорка гласит, что настоящая женщина должна уметь сделать из ничего и шляпку, и салат. Вот я и советую нашим девушкам не забывать об этом. 
Нужно вспомнить о домашних заготовках и консервировании. Например, свои соленые огурчики и полезнее, и дешевле покупных в несколько раз. 
Придется отказаться от деликатесов в пользу простой калорийной, но более дешевой пищи. И между прочим, селедка бывает не хуже семги. 
Нужно забыть о нашем казахском размахе “тратить полцарства” на одно мероприятие - их нужно проводить скромнее. 
Свести к минимуму посещение салонов красоты. Я вот на днях купила в аптеке маску из серебристой глины за 100 тенге, а в салоне эта процедура обошлась бы мне в 6000 тенге. Маникюр, педикюр и другие процедуры, не требующие обязательного наличия профессионального мастера, можно делать дома самой. 
Отказаться от посещений спортзалов и финтес-центров. Йогой можно заниматься самостоятельно, изучив по видеоурокам. Я в свое время отучилась на инструктора по йоге. Также профессионально занимаюсь скандинавской ходьбой на улице, на свежем воздухе, два часа в день. Это полезнее, чем таскать в душном зале железо, и дешевле. 
А правительству я бы посоветовала правильно планировать бюджет и отказаться от грандиозных и бессмысленных мероприятий, быть ближе к своему народу, чтобы нам не приходилось экономить на своем здоровье!

Шавкат САБИРОВ, президент интернет-ассоциации Казахстана:
Попробуйте взглянуть со стороны на свой семейный бюджет. Проведите ревизию и оптимизацию своих расходов.
Не тратьте время на жалость или обсуж­дение вопросов, как сегодня стало тяжело жить. Лучше это время использовать с большей пользой и подумать, какие новые источники доходов можно получить.
Пересмотрите свои источники дохода. То, что раньше считалось для вас “копейками”, теперь может и сгодится?!
Если раньше вам нравилось выслушивать неудачников и мысленно ощущать себя героем, то пришло время изменить вашим традициям. Больше времени проводите с друзьями, которые успешны, не жалуются и любят говорить о новом, передовом, успешном и постоянно генерируют новые идеи!
Если у вас нет пароходов, заводов и самолетов в личном пользовании, то появился хороший шанс получить это! Помните, кризис - самое лучшее время для подъема! Пока остальные “отодвигаются”, у вас есть все возможности встать на их место и подняться. Кризис позволяет в короткое время сделать рывок, который вы не успели сделать в эпоху развала бывшей могучей империи и на этапе подъема и расцвета Казах­стана.

Руслан Бахтигареев, журналист:
Для алматинских и астанинских водителей: не ездить по полосе общественного транспорта. Вождение без штафов поможет сохранить семейный бюджет.
Повышайте в стране рождаемость - пособия на ребенка никто не отменял. А это какая-никакая, но прибавка к семейному бюджету. Ну и потом, дети - главное богатство, ведь так?
Нянечки и домработницы - это, конечно, статусно и удобно. Но родные бабушки и дедушки посидят с вашими детьми с большим удовольствием и бесплатно.
Бросайте курить. Пачка нормальных сигарет сегодня - 300 тенге. Среднестатистический казахстанец выкуривает пачку в сутки, 30 пачек в месяц или же 365 пачек в год. В денежном эквиваленте это почти 110 тысяч тенге.
У вас хорошо получается печь, готовить, шить, мастерить? Регистрируйте ИП. Государственные программы по поддержке малого бизнеса в стране работают! И денег дадут, и бесплатной юридической, бухгалтерской и другой помощью поддержат. Да еще и сайт бесплатно вам сделают.

Алишер ЕЛИКБАЕВ, блогер:
Меньше тратить на одежду и еду. 
Больше тратить на образование детей и себя. 
Не спекулировать на курсе доллара, государство все равно вас обыграет. 
Отключить домашний телефон. Неужели им еще кто-то пользуется?! И от телевидения лучше отказаться. 
Дорогому отдыху в Боровом предпочесть демократичный Таиланд.

Что будет с недвижимостью?
Заведующий кафедрой управления экономикой Академии государственного управления при президенте РК Ерлан АБИЛ считает, что к 2016 году цены на недвижимость существенно изменятся, а пока лучше попридержать деньги и не вкладываться в недвижимость.
- Ясность с ценами на рынке недвижимости будет к середине следующего года. Цена упадет, причем в долларовом эквиваленте.
- Некоторые эксперты прогнозируют, что страна вернется к ценам 2003 года, когда нефть стоила примерно, как сегодня, а стоимость квадратного метра в новостройках была около 750 долларов.
- Делать такие точные прогнозы - дело неблагодарное. Но коррекция будет однозначно в сторону уменьшения цены. Почему она упадет? Мы вступили в ВТО, что даст возможность новым игрокам заходить на рынок и создаст конкурентную среду. Второй момент - девальвация российской и отечественной валюты. Ведь многие стройматериалы производятся в Казахстане. Это может еще привести к такому понятию в экономике, как “отложенное предложение”. Граждане, у которых есть деньги, будут ждать, когда установится ясность с ценами на рынке недвижимости. А строители в свою очередь будут думать над изменением предложений. Например, возможно, появится больше арендного жилья.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть