1339

Экскрементальная площадка

Как восточноказахстанцы оказались по уши в дерьме

...На канализационной насосной станции Зыряновска за долги отключили электроэнергию, что вызвало неполадки в работе. Как утверждают местные жители, на протяжении 25 дней нечистоты со всего города в обход систем очистки сбрасывались в малые речки, составляющие бассейн реки Бухтармы, а затем и в Бухтарминское водохранилище. В разгар купального сезона излюбленное место отдыха превратилось в море нечистот! 

Житель Зыряновска Николай РУДНЕВ работает машинистом на насосной станции градообразующего предприятия. Главная задача их установок - перекачивать чистую воду из речки Вторушки в канал осушения, чтобы русло реки не вышло за свои пределы и не подтопило Зыряновск. Неожиданно из выходной трубы потекла зловонная жижа. Определить, какая именно водица попала в трубы, сложности не составило - запах был весьма красноречив.
- Произошло все еще в конце июня. Мы тогда с мужиками кинулись на речку, откуда насосы качают воду, - рассказал Николай Николаевич. - От увиденного, честно говоря, пришли в шок: из огромной трубы, выходящей с территории “Водоканала”, под большим напором в реку стекали канализационные отходы. Вернулись на рабочее место - стали звонить в КНС (канализационная насосная станция) “Водоканала”, а нам в ответ говорят, что отключили свет за долги. Но разве так можно? Из-за того что речка стала намного быстрее наполняться, возникла угроза подтопления. Нам пришлось перекачивать воду из нее в канал в два-три раза дольше обычного. Получается, в день мы были вынуждены перебрасывать по 15 000 кубометров воды вперемешку с дерьмом. И вся эта гадость попадала в реку Березовку, а оттуда в Бухтарминское водохранилище. Жители области отдыхают там и даже не подозревают, в чем купаются.
Отчего у “Водоканала” случилось “недержание”, и кто прописал коммунальщикам “слабительное” в виде отключения электроэнергии, мы попытались узнать из первых уст.
- По поводу электроэнергии - действительно, у нас периодически ее отключают из-за отсутствия платежей, - рассказал журналистам директор ГП “Водоканал” Игорь ОКОНЕШНИКОВ. - А насчет остального... Что я могу сказать - нужно разбираться.
Проблему с душком взяли на карандаш и в местном акимате.
- Ситуация на самом деле оказалась чрезвычайной, по проблемам КНС состоялось совместное заседание, и насосные уже подключены, - сообщила аким Зыряновска Лариса ГРЕЧУШНИКОВА. - Дальше - дело за уполномоченными органами. Прокуратура начала проверку.
А тем временем тысячи горожан успели отдохнуть или только планируют поездку на Бухтарминское водохранилище, где расположены десятки туристических зон. Как оказалось, отдых может закончиться сплошным расстройством. Кишечным! Так, жительница Усть-Каменогорска Екатерина с супругом и пятилетней дочерью по путевке отправились отдыхать на одну из баз отдыха на берегу Бухтарминского водохранилища.
- На второй день отдыха свалились вдвоем с мужем. Поначалу решили, что просто не то съели, - рассказывает Екатерина Рубан. - Через день заболела и дочь - у нее началась сильнейшая рвота. Позже узнали, что отравилась практически вся база. Большинство - после купания. Местный врач нам сказала, что в водохранилище якобы обнаружили кишечную палочку и купаться следует крайне осторожно, чтобы вода не попала в рот. Когда состояние дочери ухудшилось, мы отправились в больницу Новой Бухтармы, а оттуда - на “скорой” в город. В инфекционку мы заносили ребенка уже на руках.
По словам Екатерины, девочке стало лучше лишь после нескольких дней стационарного лечения.
Житель областного центра Сергей МИХЕЕВ тоже уверен, что Бухтарминское водохранилище отравлено “по мановению кишечной палочки”.
“На прошлых выходных мы всей семьей вместе с друзьями поехали отдохнуть, - написал на одном из интернет-порталов Сергей. - Ни с того ни с сего у большинства начались жуткая диарея и рвота. Думали, что отравились тортом, который купили в поселке Новая Бухтарма. Позже подвели итог - заболели лишь те 12 человек, которые купались в море. С остальными все было в порядке. Заболевшие провалялись два дня, собрались и уехали домой”.
Впрочем, зараза в водохранилище могла появиться и по другой причине. Из-за чрезвычайно высокого уровня воды и затопления территорий баз отдыха на мокром месте оказались многочисленные туалеты под открытым небом. Стоит ли говорить, что содержимое выгребных ям перекочевало в заливы.
Самое интересное, что санитарные врачи вообще не в курсе многочисленных жалоб со стороны отдыхающих. В областном департаменте по защите прав потребителей (бывшая СЭС) нам сообщили, что пробы на санитарно-химические и микробиологические показатели в местах купания и забора воды на базах отдыха отбирались, но только перед открытием купального сезона. То есть еще до затопления пляжей и возможного сброса стоков зыряновской канализации.
- С начала летнего оздоровительного сезона жалоб и обращений на качество воды на базах отдыха Бухтарминского водохранилища не поступало, - объяснили в департаменте по защите прав потребителей ВКО. - На территории области случаев инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, в том числе массовых, среди отдыхающих на базах отдыха не зарегистрировано.
И это при том, что медики впрямую говорят - симптомы, на которые жалуются восточноказахстанцы, искупавшиеся в сомнительной водице, вполне могут свидетельствовать о распространении инфекции.
Местные власти также не замечают неприятного душка в истории с массовым загрязнением рукотворного моря фекальными массами.
“В ходе осмотра канализационные стоки в водоеме не обнаружены, а в момент обследования вода из труб, показанных на фотографии, не изливалась”, - сообщили в Зыряновском районном акимате.
Экологи не исключают, что в ходе всех проверок будет определен очаг заражений отдыхающих.
- Сотрудниками департамента уже был осуществлен выезд в Зыряновск с целью выяснения обстоятельств и представленных фактов, - сообщили в департаменте экологии ВКО. - В настоящий момент еще проводится проверка.
Между тем результаты анализа проб воды, взятых во Вторушке и канале, еще не готовы. Руководство района пообещало, что сообщит дополнительную информацию о результатах проверки.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Надежды ЯКОВЛЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее