1416

Уроки под диктовку кризиса

В Кызылординской области пересмотрят бюджетные расходы: отныне деньги из казны будут тратить только на самое необходимое.

- Сейчас мы проводим анализ текущей экономической ситуации в регионе, на основании которого будут приняты меры по сдерживанию спада и найдены дополнительные резервы, - рассказал заместитель начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Малик ТУРМАНОВ (на снимке). - Как никогда ранее мы ставим задачу создания новых и расширения действующих конкурентоспособных производств и развития индустриальных зон. Продолжится работа и по развитию в области мясного и молочного скотоводства.
В каждом из семи районов области создадут молокоприемные пункты, цеха по переработке молока, в нескольких населенных пунктах построят крупные откормочные площадки для КРС мясных пород и овец.
- Следующим направлением бюджетной политики будет переход на принцип жесткой экономии, - пояснил Малик Турманов. - Сумма уже оптимизированных расходов областного бюджета составила около 2,5 миллиарда тенге. Будет пересмотрен реестр предусмотренных в бюджете проектов, некоторые временно можно будет приостановить, оставив только те, которые в краткосрочном периоде дадут эффект.
В сложившихся экономических условиях, как сказал Турманов, приоритетом бюджетной политики области становится развитие государственно-частного партнерства, также налаживаются контакты с международными финансовыми институтами, в частности, совместно с ЕБРР запланировано реализовать сразу восемь проектов общей стоимостью порядка 60 миллиардов тенге.
Помимо прочего в рамках борьбы с кризисными явлениями в Кызылординской области разработан комплекс мер по недопущению необоснованного роста цен. Стабилизационный фонд региона пополнят продуктами питания около десятка наименований, на это заложено порядка 200 миллионов тенге.

Ольга ДАВЫДОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть