2941

А был ли суд?

Кайрат АЛЬМЕНТАЕВ.

Кайрат АЛЬМЕНТАЕВ.

Владимир МАЦАКОВВ драматичной истории воспитанника детского психоневрологического дома-интерната (ДПНДИ) Алматы 18-летнего Кайрата АЛЬМЕНТАЕВА, судьбу которого отслеживает наша газета, произошли любопытные события. Решивший взять парня под свою опеку алматинский предприниматель Владимир МАЦАКОВ (на снимке), получив на днях из ДПНДИ письмо о том, что Бостандыкский райсуд южной столицы признал Кайрата недееспособным, отправился в органы попечительства оформлять документы. Каково же было его изумление, когда он узнал: Фемида не рассматривала дело Альментаева!

Алия АБДИНОВАУ Владимира Мацакова и юриста общественного фонда “Корғау HR”, защищающего права граждан с ментальными расстройствами, Алии АБДИНОВОЙ (на снимке) нет оснований не верить письму на официальном бланке за подписью председателя Бостандыкского районного суда Алматы Калдарбека ДОСЫМБЕТА, в котором указано (цитируем дословно): “...Гражданское дело в отношении Альментаева Кайрата Садвокасовича, 09.05.1997 года рождения, о признании его недееспособным с января 2015 года по 10.09.2015 год Бостандыкским районным судом города Алматы принятым к производству и рассмотренным не значится” (выделено нами. - Е. Т.).
Абдинова полагает, что руководство ДПНДИ сообщило Мацакову о якобы принятом судебном решении для отвода глаз:
- Они думают, что при оформлении опекунства Владимиру по каким-то причинам откажут и тогда Кайрат отправится уже во взрослый дом для инвалидов и психохроников. Сейчас мы составили новый запрос в дом-интернат, чтобы они выдали нам решение суда, о котором говорят, ведь Владимиру нужно оформлять опекунство.
Сейчас Кайрат, достигший своего совершеннолетия, напомним, минувшей весной, по-прежнему находится в этом спецучреждении, дожидаясь решения своей судьбы. Если нет и не будет судебного решения о признании его недееспособным, то есть если суд признает его дееспособным,  он будет волен сам распоряжаться своей жизнью. Как мы уже сообщали, поначалу у Альментаева диагностировали симптоматическую эпилепсию, однако с недавних пор специалисты указывают, что парень страдает еще и умеренной умственной отсталостью с выраженными поведенческими нарушениями. Хотя ранее Владимир и бывшая няня Кайрата Валентина КРУГЛИКОВА утверждали: парень способный, умеет читать, писать, разгадывает простейшие кроссворды, свободно пользуется телефоном, он просто педагогически запущен, на его развитие махнули рукой.
Так кому и чем выгодна неде­еспособность Кайрата? Абдинова и Мацаков считают: поскольку недееспособный человек не может распоряжаться собственными средствами, которые ему ежемесячно выплачивает государство, они аккумулируются на его счете, с которого их снимают на нужды больного по разрешению опекуна. А опекунами недееспособных, если их оставляют в медклиниках, зачастую становятся руководители этих учреждений со всеми вытекающими отсюда нюансами.
Между тем юрист Алматинского ДПНДИ Мейрамбек БАБАКУЛОВ в телефонном разговоре с нами заявил, что соответствующее решение суда в отношении Кайрата Альментаева у них имеется, а Мацаков, мол, вводит газету в заблуждение.
- Он обращался к нам с письмом по поводу решения суда, но не указал в нем никаких своих контактных данных, поэтому я не отправил ему это решение. Но он знает наш адрес, может в любой день прийти и взять решение суда, - сказал представитель дома-интерната.
На просьбу пояснить невероятное, как возможно, что у сторон на руках имеются противоположные по содержанию документы суда,  Мейрамбек ответил так:
- Это же не гражданское дело, а определение. Ведь как идет сама процедура? Сначала воспитанник проходит медкомиссию, она ставит диагноз. Потом на основании его суд выносит решение, де­еспособен человек или нет. Это все в истории Альментаева уже было. У нас есть и копия комиссии, и решение суда.
Юрист ДПНДИ уверял: еще до совершеннолетия Кайрата они советовали Мацакову обратиться в органы опеки и попечительства, а не препятствовали ему. Однако и Владимир, и Алия, по их словам, выясняли в этих органах вопрос усыновления Кайрата еще в январе этого года, но им там сообщили: это не имеет смысла, нужно дождаться, когда молодому человеку исполнится 18 лет, и тогда, если парня признают недееспособным, оформить над ним опекунство. Которое, заметим, сохраняется на всю жизнь.
Алия Абдинова уверена: суд по поводу дееспособности Альментаева еще впереди.
- Исходя из сложившейся ситуации мы требуем, чтобы Кайрат присутствовал на этом суде. Ведь не секрет, что в подавляющем большинстве случаев решения о признании недееспособности выносятся заочно, - говорит юрист. - При этом мы намерены добиваться того, чтобы в течение месяца до рассмотрения дела Кайрат не принимал психотропные препараты. В таком случае, мы считаем, парень имеет шанс на свою социализацию: он получит возможность выучиться, иметь жилье, смог бы обеспечивать себя и, быть может, даже создать семью. Если же Кайрата признают недееспособным, то он даже не будет иметь права встать в очередь на жилье, не говоря уже о том, чтобы устроиться на работу.
Мы будем следить, чем закончится эта уже ставшая показательной конкретная человеческая история.

Екатерина ТИХОНОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть