5631

Сергей КУЛАГИН - жителям села Калачи: Вы меня надолго запомните!

В очередной раз получили щелчок по носу жители Калачей, не желающие переезжать из родного села. Вчера инициативная группа из трех человек пришла к акиму Акмолинской области Сергею КУЛАГИНУ (на снимке), получив вначале разрешение в администрации президента, за которым специально ездили в Астану.
Но даже при этом три женщины пробились к главе области с боем: охрана акимата поначалу соглашалась пропустить только одну Ларису ВИНТЕРГОЛЛЕР - Анастасии СЕМЕРНОЙ и Елене КУХТЕ пришлось пробиваться со скандалом. Впрочем, конфликтом закончилась и сама встреча. Этот разговор визитерши предусмотрительно записали на диктофон (запись имеется в редакции).
- Вы дурака не валяйте, вы мне уже надоели! - заявил незваным гостям глава региона. - Я вас предупреждаю, я не угрожаю. Но если вы будете баламутить, я вас на место поставлю. Имейте в виду, я как аким говорю: не баламутьте! Будете баламутить, развяжете язык, я вас на место поставлю и очень серьезно поставлю на место - надолго запомните меня!
Беседа шла в таком духе около двадцати минут. Единственное, что пообещали женщинам, - начальную школу до нового года в Калачах сохранят. Но за это время оставшиеся сельчане (а это больше ста семей) должны покинуть свои дома.
Напомним, на “великое переселение” сонного села выделено два миллиарда тенге. Для калачинцев строятся дома в Есиле и Державинске, семь пенсионеров уже получили квартиры в селе Заречном.
На прошлой неделе в селе побывала представительная комиссия во главе с заместителем акима Есильского района Сауле АГЫМБАЕВОЙ. Родители 46 школьников отказались от очередных уговоров покинуть село. Учителей держали допоздна, в тот же вечер одна из педагогов - Анастасия Семерная - попала в больницу: по ее словам, от нервного стресса у нее случился выкидыш.
Словом, жителям Калачей сейчас не до сна...

Малика АШИМОВА, фото с интернет-ресурсов, Кокшетау

Поделиться
Класснуть