1205

Не топите вы печку по-чёрному...

Трое погибших, 85 пострадавших - таковы печальные данные отравления угарным газом на территории Жамбылской области с начала нынешнего отопительного сезона, то есть за неполный месяц! Обескураженные такой статистикой сотрудники местного ДЧС предложили рассмотреть этот вопрос на заседании областной комиссии по ЧС в самое ближайшее время.
А пока пошли в народ, раздавая памятки и листовки с популярными разъяснениями, что можно, а чего нельзя делать при печном отоплении и пользовании газовыми приборами.
- Зашкаливающая цифра случаев отравления угарным газом с начала отопительного периода свидетельствует о том, что наши граждане не соблюдают правила пожарной безопасности, зачастую пользуются печками кустарного производства, особенно в дачных массивах, - комментирует сложившуюся ситуацию начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС Жамбылской области Максат АКИМБАЕВ. - Газификацию жилья нередко производят самовольно с помощью так называемых народных умельцев, незнакомых с противопожарными нормами. А если добавить сюда оставление топящихся печей без присмотра и злоупотребление алкоголем, то станет понятно, почему наши люди так часто травятся угарным газом, из-за чего так нелепо гибнут…

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее