3043

Хлебный кукиш

готовы показать властям Атырау местные пекари

В нефтяной столице разгорается скандал: хлебопеки отказываются печь хлеб из дотационной муки из-за ее низкого качества, ругают акимат и даже собираются закрыть свои пекарни, если им запретят повысить стоимость продукта номер один до 90 тенге. Предприниматели считают, что власти не желают помогать им. Об этом представители МСБ высказались на заседании совета по защите прав предпринимателей.

От имени одиннадцати крупных атырауских хлебопекарен выступил предприниматель Талгат КОЩАНОВ (на снимке). Как он заметил в своем эмоциональном выступлении, все дело в цене на социальный хлеб, которая регулируется местными властями. Сегодня акимат не позволяет продавать буханку простого белого хлеба по цене более 45 тенге.
Между тем, по информации выступающего, последний раз цена на социальный хлеб повышалась в 2007 году, и то акимат тогда разрешил поднять ее с 35 до 40 тенге. Годом позже, чтобы как-то помочь пекарям, чиновники стали предоставлять дотационную муку. В 2008-м ее стоимость составляла 47 тенге, причем акимат сам доставлял основной ингредиент для выпечки хлеба.
- Сейчас же мы сами закупаем и привозим дотационную муку из соседней Западно-Казахстанской области по 51 тенге. Расходы на транспортировку выросли до 150 тысяч тенге за единицу транспорта. Таким образом, мука к нам поступает по 63 тенге за килограмм, - сообщил пекарь. - А ведь представители акимата пообещали, что возьмут вопрос доставки на себя при условии, что мы станем закупать муку по 67 тенге и при этом сохраним цену 40 тенге за буханку.
Тем временем не так давно стоимость дотационной муки в Уральске повысилась до 60 тенге. Как говорят хлебопеки, они бы и рады продавать хлеб по доступным ценам, если бы тарифы на комуслуги были бы те же, что и восемь лет назад.
- Но ведь всем известно, что они выросли в разы, - сетует Кощанов. - А тут еще дотационная мука нервы треплет.
Как сообщили пекари, качество муки оставляет желать лучшего. Если печь только из такой дешевой муки, хлеб просто невкусный, страшный на вид, народ отказывается покупать его. Поэтому они смешивают дотационную муку с коммерческой. Кроме того, сроки доставки дотационной муки постоянно срываются, в то время как власти рапортуют правительству, что в Атырау самый дешевый и качественный социальный хлеб.
Займемся расследованием, пригрозили хлебопекам представители департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области, когда некоторые владельцы пекарен несколько дней подряд продавали социальный хлеб на пять тенге дороже.
Замруководителя департамента Болат СУЛЕГАЛИЕВ (на снимке), пришедший на встречу с пекарями, вежливо пояснил им, что поводом для начала расследования стали факты, выявленные его коллегами, а также публикации в газетах о повышении цены на хлеб.
Члены совета по защите прав предпринимателей назвали такие действия госоргана не иначе как административным давлением на бизнес.
- Вы должны проводить мониторинг. Почему расследование? Зачем людей пугать? - в сердцах высказалась председатель совета по защите прав предпринимателей, депутат областного маслихата Алия БЕККУЖИЕВА. - Хлебопеки производят социально значимый продукт, они обеспечивают рабочие места, работают собственными силами, никто из них не получил кредит по “Дорожной карте бизнеса”, мы должны все это учитывать. Я намерена озвучить данный вопрос на заседании постоянной комиссии областного маслихата!
К слову, как сообщил “Времени” заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай ЖОЛДЫБАЕВ, это первый случай в практике палаты, когда Антимонопольный комитет проявляет такую прыткость в отношении малого бизнеса.
- Любое расследование при наличии приказа регистрируется в ЦПСИ прокуратуры, такой информации нам предоставлено не было, - проинформировал Жолдыбаев.
По мнению представителя палаты, для развития предпринимательства необходимо отпустить цены на хлеб в свободное плавание. При этом совместно с акиматом нужно решить вопрос об открытии специализированных магазинов по реализации хлеба по доступной цене для социально уязвимых слоев населения. Кстати, именно об этом субъекты МСБ после заседания и написали в письме руководству региона.
- Потому что так больше продолжаться не может, - подытоживая тему регулирования цен на социальный хлеб акиматом Атырау, сказал Кощанов. - Если мы не повысим цену на хлеб, то будем вынуждены просто закрыться.
Как сообщили пекари нефтяной столицы уже после заседания совета, с нового года они планируют продавать простой белый хлеб по 90 тенге.
Эту новость уже знают жители Атырауской области. Расценивают ее, в принципе, адекватно, но заявляют: если хлеб подорожает в два раза, пусть его пекут согласно ГОСТу, чтобы вес был не менее 700 граммов. Сегодня же булка социального хлеба весит всего 450 граммов...

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора и с интернет-ресурсов, Атырау

Поделиться
Класснуть