6433

Газовая атака

Евгений Осипов готов исправно платить, но только по счетчику.

Подполковник полиции в отставке Евгений ОСИПОВ отдал 23 года своей жизни работе в органах внутренних дел, а теперь его самого обвиняют в том, что он... воровал газ! Спустя полгода после замены газового счетчика в мае 2014 года Осипову пришла квитанция на сумму 180 887 тенге, а после перерасчета в сентябре - уже 1 миллион 143 860 тенге. Откуда взялись такие баснословные счета? У подполковника в отставке и компании “Алматыгаз” сложились разные версии на этот счет.

В свое время Евгений Осипов работал инспектором по делам несовершеннолетних, в оперативной службе, руководителем пресс-центра ГОВД. Себя он в шутку называет старым ментом и поэтому ищет справедливости. Только вот в поисках ее Осипов, как он сам утверждает, наткнулся на препятствия со стороны газовой компании.
- 25 декабря 2013 года была плановая замена газового счетчика. Так как я отношусь к северному участку, то нас обслуживает “КазТрансГаз - Алматы”, а точнее, ее дочерняя компания - ТОО “Алматыгаз”, - рассказал нам Евгений Иванович. - Приехали газовики, сняли старый счетчик и поставили новый, дали акт на снятие и установку обменного газового счетчика. Я расписался, мне дали один экземпляр. Мелкими буквами там было указано: “Абоненту предлагается прибыть в течение трех рабочих дней в лабораторию для вскрытия газового счетчика и определения технического состояния”. Счетчик отнесли в машину, а я спрашиваю: от меня что-то требуется? Надо приезжать? Ведь там написано “предлагается” - значит, необязательно? Мне ответили: все нормально, дед, можешь не приезжать.
Все это время - с декабря 2013 по апрель 2014 года - счета на ком­услуги ничем не удивляли. Но увидев сумму за май в размере 180 887 тенге, Осипов не поверил своим глазам. Первым делом он обратился в газовое хозяйство, где ему пообещали разобраться. Однако квитанция за июнь показала сумму 167 407 тенге, за июль - 169 500, за август - 165 327 тенге! И это при том, что в зимний период Осипов потребляет газ на сумму примерно 18 000 тенге в месяц, а в летний - всего на 500-700 тенге! Не согласившись с непонятно откуда взявшимся долгом, все четыре месяца Осипов платил только по фактическим показаниям счетчика. Уже позже в абонентском расчетном центре “Алматыгаз” (ТОО “АРЦ “Алматыгаз”) ему пояснили: сумма выставлена в связи с неверно снятыми показаниями прибора учета.
- Если расчетный центр компании ошибается четыре месяца подряд, то возникает вопрос: с какой целью? - задается вопросом Евгений Иванович. - А в квитанции за сентябрь вдруг появляется новая графа “Вмешательство” и сумма к ней - 1 миллион 143 860 тенге. Откуда?
Подполковник в отставке снова обратился в расчетный центр, но уже с заявлением. В ответе за подписью технического директора ТОО “АРЦ “Алматыгаз” С. СТАМКУЛОВА сообщается: “В связи с обнаруженным нарушением “поверочная пломба срезана” индивидуального прибора учета газа № 1434987, демонтированного 25.12.2013 г. по адресу: мкр. “Карасу”, ул. Мичурина, 29, произведено начисление в сумме 1 143 860 тенге за период с 01.08.2011 г. по 24.12.2013 г. В результате рассмотрения вашего заявления установлено, что проведенное начисление правомерно и основания для перерасчета отсутствуют”. Выходит, проблема была в старом счетчике, в котором якобы срезана пломба? Сам Осипов утверждает: в приборы учета он никогда не лез - по долгу службы знает, чем это может грозить. В поисках ответов на свои вопросы он обращался в разные инстанции - и в акимат, и в прокуратуру Алатауского района, но оттуда его заявления перенаправляли обратно в газовую компанию. Как-то он зашел на сайт газового ведомства, где прочел аналогичную жалобу еще одного пенсионера. Там сообщалось, что при замене счетчика стороны подписывают сопроводительный акт на доставку счетчика, а старый упаковывают в тару способом, исключающим внутреннее проникновение третьих лиц, с контрольным ярлыком, содержащим исходные данные прибора учета, с подписями абонента и представителя ТОО “Алматыгаз”. Как вспоминает Евгений Иванович, ничего этого сделано не было - счетчик увезли без упаковки, а сам акт о сопровождении ему не выдавали. Как ему сообщили поз­же, счетчик вскрывали с участием комиссии из трех человек, раз сам Осипов не явился.
- Я снова обратился в газовую компанию с просьбой прислать мне копию сопроводительного акта и копию акта вскрытия с указанием квалификации комиссии. Мне присылают только копию сопроводительного акта с якобы моей подписью. Но она не моя! Видно, что подпись выполнена тщательно, на столе. А я, когда подписывал первый акт, работал в огороде - лопату убрал в сторону и расписался на коленке.
Между тем 28 октября этого года в расчетном центре “Алматыгаз” все же сделали пересчет - оказалось, что вместо четырех имеющихся единиц газового оборудования Осипову насчитали пять. В итоге сумма с 1 миллиона 143 860 тенге снизилась до 1 миллиона 40 553 тенге. Об этом в официальном ответе сообщила заместитель генерального директора АРЦ “Алматыгаз” К. ШАЛБЕКОВА. А 9 ноября подполковнику в отставке пришло предупреждение от этого же ведомства: в случае непогашения долга в указанный срок - до 13 ноября - будут приняты меры для принудительного взыскания в установленном законом порядке с отнесением на счет Осипова судебных издержек.
У Евгения Осипова есть несколько версий того, почему на людей вдруг обрушиваются такие огромные долги. При этом предупредил: это только предположения, доказательств у него, к сожалению, пока нет.
- Есть много способов, как воровать газ, по работе я не раз с этим сталкивался. В поселках живут семьи с маленькими детьми и мизерными зарплатами, многие из них не платят за комуслуги. Компании теряют газ, дебет с кредитом у них не сходится, поэтому они и навешивают такие суммы на других людей. Я знаю нескольких человек, которые оказались в аналогичном положении, не выдержали угроз отключения и заплатили требуемую сумму, хотя были не согласны с этим. “Алматыгаз” не могут доказать, что было вмешательство в счетчик. При этом я сам пока не хочу обращаться в суд - надеюсь решить ситуацию в мирном порядке.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

P.S. Запрос относительно долга Евгения Осипова мы отправили в ТОО “АРЦ “Алматыгаз”. С ответами компании мы ознакомим читателей в ближайших номерах газеты.

Поделиться
Класснуть