3446

Непонятки на площадке

Жители микрорайона “Коктем-2” на собственном опыте убедились, что власти Алматы напрочь игнорируют указание президента прекратить точечную застройку города - на небольшом клочке земли вдоль реки Есентай, в нескольких метрах от жилого дома и вплотную к детской площадке, строится очередной ресторан. Причем в истории передачи этого участка из муниципальной в частную собственность выявились различные нестыковки. 

По словам жителей окрестных домов, бизнесмены уже давно покушаются на свободный участок земли, прилегающий к их детской площадке. В 2011 году социально-предпринимательская корпорация (СПК) “Алматы”, на основании постановления акимата получившая во временное землепользование сроком почти на пять лет участок площадью 0,0041 га, планировала построить тут социальный магазин. Для этого даже была демонтирована часть детской площадки. Однако после непродолжительных споров с жильцами СПК “Алматы” решила строить магазин в другом месте. Кроме того, как выяснилось, компании было отказано в выдаче архитектурно-планировочного задания на строительство по причине несоответствия с генеральным планом развития города и близости участка к расположенному по улице Тимирязева многоэтажному жилому дому.
Несколько лет люди жили спокойно, но летом этого года на вожделенном пятачке вдруг снова закипела бурная деятельность. Рабочие вырубили более 20 деревьев, огородили участок и начали строительство здания, обозначенного на информационном баннере как “объект обслуживания населения”. При этом в разговорах с активистами они заявили, что в скором времени тут появится ресторан. Людям перспектива такого соседства, конечно же, не понравилась, и они обратились в госорганы, чтобы узнать, а законно ли это.
По крупицам собирая информацию, жители выяснили, что раньше эта земля принадлежала городу, но в 2010 году на основании постановления акимата Алматы перешла в собственность некой Тарлан КАРИБОВОЙ. В 2012 году она продала участок за 39 миллионов тенге Гульнар ЕСТЕКОВОЙ, которая и является заказчиком строительства объекта. Куда при этом делась СПК “Алматы”, неизвестно - в договоре купли-продажи участок Естековой значился как неделимый, и никаких обременений на нем на момент продажи не было. Каких-либо нарушений со стороны Естековой в ходе проведенной специалистами управления архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Алматы по требованию жильцов проверки не выявлено. Хотя, согласно ответу Бостандыкской районной прокуратуры, технические условия на коммуникации были выданы застройщику раньше даты оформ­ления госакта на землю. Но на эти “мелкие” нарушения и нестыковки никто не обратил внимания.
А в начале октября жители стали свидетелями того, как некая женщина лет 50 в сопровождении сотрудников городского акимата и УГАСК осматривала участок, расположенный с другой стороны многоэтажки по улице Тимирязева, во дворе которой ведется строительство. Люди стали интересоваться, в чем дело, и были очень удивлены, узнав, что тут тоже планируется строительство “объекта обслуживания населения”. Обеспокоенные судьбой территории, которая еще с советских времен считалась местом сбора при землетрясении, активисты снова обратились в акимат и получили ответ: данный земельный участок принадлежит Гульнар Естековой. При этом и тот участок, на котором ведется строительство, и тот, который осматривала женщина вместе с чиновниками, имеют одинаковый кадастровый номер. В связи с этим активисты обратились в департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции, однако там не нашли “признаков уголовного правонарушения”, заявив, что необходимо провести дополнительную проверку. На сегодняшний день ее результаты еще не готовы, так что пока сложно судить, действительно Естековой принадлежат два участка с одинаковым кадастровым номером или же произошла техническая ошибка. Ну а пока жители пытаются обратить внимание прокуратуры на уже существующие нарушения.
- Я уже молчу, что было указание главы государства о запрете точечной застройки - на это вообще все плевать хотели, - говорит член правления КСК “Коктем-2, дом 1” Юрий ТЕТЯКОВ (на снимке). - Но по правилам проект любого объекта обслуживания населения не должен быть согласован, если не предусмотрено наличие парковочных мест. А здесь где парковаться? Кроме того, непонятно, на каком основании этот участок был передан госпоже Карибовой и какова была его первоначальная стоимость.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть