3932

Битва за цифру

В погоне за “рекордной” статистикой власти хлебного региона сделали фермеров статистами

Главный профессиональный праздник в Северо-Казахстанской области - День работников сельского хозяйства - в этом году подпортили изобличающие заявления о приписках в отчетах, неубранном хлебе и равнодушии власти к проблемам аграриев. Власть поспешила эти претензии полностью опровергнуть, показав журналистам чистые поля и довольных нынешним урожаем фермеров. Но, как говорится, осадок остался.

Торжество по случаю завершения сельскохозяйственного года в Петропавловске, правда, провели с размахом. Здесь и выставка сельхозпродукции, и стопка почетных грамот для работников отрасли, и даже новенький автомобиль победителю областного соревнования на самую высокую урожайность. Больше всех этот показатель у земледельцев Кызылжарского района. Но “рено дастер” получил районный акимат. Это, видимо, чтобы особо подчеркнуть роль исполнительной власти в организации уборочной страды и, как следствие, ее результаты.
Эта “турнирная таблица” с ранжированием районов и областей по объему валового сбора и урожайности как раз и наделала много шума в Интернете аккурат накануне сельскохозяйственных торжеств. Столичный блогер Сырым АБДРАХМАНОВ опубликовал видео неубранных полей и даже заявление местного фермера о том, как в области заставляют завышать показатели.
Первым на себя информационный удар принял министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ и технично отдал пас акимату Северо-Казахстанской области. Там уверенно заявили: им скрывать нечего. И глава Минсельхоза даже предоставил журналистам транспорт, чтобы те своими глазами убедились в истинности этих заявлений.
На границе Тайыншинского и Аккайынского районов, где (по предположению организаторов пресс-тура) и снимал свое изобличающее видео Сырым Абдрахманов, начальник облуправления сельского хозяйства СКО Кайрат ОМАРОВ, стоя на фоне чистого поля крупного местного хозяйства, бодро отрапортовал:
- Все поля убраны, я с уверенностью говорю, что у нас в области не осталось ни одного гектара! Можно проехать в любой сельский округ и проверить. Я готов со всеми проехать и показать.
Никто никуда, конечно, не поехал. Но из разговоров стало ясно: 16 октября с заявлениями о завершении уборки в регионе явно поторопились. Тогда первый заместитель акима области Айдарбек САПАРОВ (на снимке) сообщил журналистам, что собрано 5 миллионов 425 тысяч тонн пшеницы. Эти данные акимат передал и в Минсельхоз. Сейчас - месяц с гаком спустя! - их называют оперативными.
- 16 октября СКО отчиталась о том, что уборка завершена. Конечно же, по оперативным данным. В общем, по Тайыншинскому району уборка завершилась где-то 22 октября, - заявил председатель комитета госинспекции Минсельхоза Буран РАХИМБЕКОВ.
Но информацию о неубранном хлебе в ноябре столичный чиновник тоже опроверг:
- Аэрофотосъемка, которую мы проводим каждый год в регионах, показала, что на сегодняшний день уборка полностью завершена.
- Нам, хлеборобам, обидно слышать упреки о том, что мы бросили хлеб на полях. Это огромный труд! - в сердцах восклицает директор ТОО “Тайынша Астык” Анатолий РАФАЛЬСКИЙ.
По мнению руководителя одного из крупнейших в области хозяйств, весь этот ажиотаж со сроками уборки - далеко не самая большая проблема местных аграриев.
- Качества нет, об этом надо задуматься. Земля истощилась, нам нужны удобрения. Есть проблемы, у многих пшеница четвертого класса, есть у кого-то и пятый класс. К большому сожалению, то, что мы собрали, лежит на токах, потому что цены нет. Нужно готовиться к посевной, зима пролетит быстро. Надо реализовать зерно, - считает он.
На встречу с журналистами пригласили около десятка фермеров, но среди них не было главного ньюсмейкера - смельчака, который на весь Казнет рассказал, как в Северном Казахстане делается “победная” статистика по урожаю, и, по сути, стал “виновником осенне-полевого” саммита на рубеже двух районов области.
Это раньше в дни работников сельского хозяйства директору ТОО “Алпысов Агро” Рашиду АЛПЫСОВУ вручали то благодарность от президента страны, то почетную грамоту министра сельского хозяйства. Два года назад отметили наградой областного акимата за то, что первым в районе завершил уборку. Сейчас опальному фермеру не до праздников. Он уже не в передовиках, а думает, как жить дальше.
- Вот сейчас я вам интервью дам - и все опять обернется против меня! - разводит руками Рашид Алпысов. - Дважды со мной уже разговаривали: мол, поторопился, информацию не так выдал, район опозорил. Хотя зачем мне врать? Сейчас всем трудно, даже крупным хозяйствам. Да что говорить - я ведь тоже раньше был нормальный.
“Нормальный” - это когда фермер по просьбе сельского акимата (а попробуйте-ка ее не выполнить) ремонтирует дорогу либо на два миллиона тенге ставит новые пластиковые окна в местном Доме культуры или, наконец, каждый год тратит по полтора миллиона тенге на расчистку дороги от разъезда до села, где живут его пайщики. И после всего этого местные власти от решения проблем прежде крепкого ТОО самоустранились: дескать, позоришь район...
Год назад Рашид Алпысов взял кредит на посев рапса, как раз в регионе началась массовая кампания по диверсификации посевов. Акиматы агитировали за то, чтобы сеять не одну только пшеницу. Но североказахстанская погода тогда порушила все планы. Что успели убрать до проливных дождей и раннего снега, Рашид Алпысов отдал в счет погашения кредита. И остался должен около пяти миллионов тенге, которые этой осенью почти мгновенно превратились в десять....
В кредитном договоре был хит­рый пункт о том, что “цена на товар не является фиксированной и может быть пересмотрена в случае изменения курса доллара к тенге”.
- Я со своей бедой остался один на один. И очень обидно, когда министр сельского хозяйства нас обвиняет, что мы плохо работаем (ранее, комментируя скандальное видео, Асылжан Мамытбеков, заявил, что уборка - это целиком ответственность фермеров. - У. А.). На самом деле у нас парк техники почти весь обновлен. Комбайны все новые, тракторы тоже. Все, что нужно для работы, у нас есть. Мы успешно сеяли с 2004 года и пшеницу, и гречиху, и овес, и даже многолетние кормовые травы для скота. У нас сейчас 2667 гектаров земли! Ценовая политика нас загубила. Погода нас загубила. Если бы дали хоть небольшую отсрочку, я бы выправился. У меня 800 гектаров под паром, семена есть. Я могу начать все сначала - двенадцать лет назад вообще с шестисот гектаров начинал.
Согласится ли кто-то замолвить за фермера слово перед кредиторами, сказать трудно. Вполне вероятно, что этой зимой дорогу к селу чистить будет некому...

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть