2679

Зима, холода, непригодные дома...

В “апартаментах” Есжановых холодно и неуютно. 

У семьи Гульмиры и Нурсултана ЕСЖАНОВЫХ не заладилась погода в доме. В прямом смысле слова. С наступлением холодов уже второй год Есжановы и их дети вынуждены... ночевать в куртках! И это в новехоньком доме, апартаменты в котором семья получила по госпрограмме. Когда прошлой зимой в жилище столбик термометра поднимался до 14 градусов, хозяйка квартиры горько шутила: “Это у нас еще жарко!”. Какой окажется зимовка на этот раз?

Май 2014 года. Врач-травматолог второй городской больницы Усть-Каменогорска Нурсултан Есжанов как очередник получает квартиру в новом доме по улице Молдагуловой, 17/5. Счастье медика и его семьи сложно передать - большая новенькая квартира - аж 83 квадрата! После полуторки, где Нурсултан, Гульмира и их дети Санжар и Даяна вынуждены были ютиться, это казалось настоящим чудом.
- Ребятишки сразу поделили комнаты, - вспоминает Гульмира. - Даяна выбрала себе отдельную спальню, а Санжару сказала: “Ты будешь спать в зале!”. Как же мы ошибались...
Осень и первые холода во всех смыслах объединили семью Есжановых, заставив спать в одной комнате.
- Словно в свою полуторку вернулись, - с грустью вздыхает Гульмира.
Семейство куталось в одежду у обогревателя, ставшего домашним очагом. Холод был такой, что, приходя с улицы, куртки никто не снимал.
- Не поверите, но мы так мерзли, что независимо от температуры на улице постоянно ходили в верхней одежде, - с дрожью вспоминает Гульмира Есжанова.
Чтобы понять, почему в их квартире наступила эпоха “вечной мерзлоты”, Есжановы провели собственное расследование. Глава семейства, начав исследовать стены, в прямом смысле слова докопался до истины: сняв гипсокартон, он обнаружил, что за ним отсутствует утеплитель! Под полупрозрачной гипсой беззастенчиво обнажился обычный красный кирпич. Вдобавок оказалось, что их пятый этаж мансардный! Как такое возможно в регионе с зимней температурой минус 45 - уму непостижимо.
В минувшем декабре, когда температура в квартире Есжановых стала опускаться ниже десяти градусов, семья пожаловалась в отдел строительства. Вскоре к замерзающим нагрянула целая комиссия из горакимата. Покачали головой, повозмущались, составили акт. На том помощь и закончилась. Есжановы перепробовали массу способов, как самим утеплить свой “ледяной дворец”, да только не преуспели.
От “холодной смерти” спасла ранняя весна, которую семья встретила, так и ютясь в одной комнате...
- К кому я только не обращалась! - горячится Гульмира Есжанова. - До прокурора области даже дошла. Тогдашний заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир ГОЛОВАТЮК заявил, что это безо­бразие и он лично разберется. Так по сей день и разбирается. Сотрудники отдела строительства уже знают мой номер телефона наизусть и трубку не берут. А исполняющий обязанности прокурора города Олег ГЛАЗУНОВ не находит в нашей ситуации вообще ничего противозаконного! Представляете?! То есть тот факт, что мы вынуждены мерзнуть в таком жилище, получается, целиком наша вина!
Температура в новеньких усть-каменогорских квартирах, как и качество нынешнего строительства, уже давно близка к нулю. И практически каждый новый дом с тысячей и одной недоделкой. В том же доме по улице Молдагуловой порывом ветра сорвало металлическую кровлю. В результате между небом и гипсокартонным потолком не осталось практически ничего, и жильцы ощутили на себе все прелести “всемирного потопа”. Справляться с последствиями предложили жителям самостоятельно... На улице Кокжал барака городской акимат выделил старикам квартиры в честь юбилея Победы. Без света, воды, подъездных путей и с трещинами в стенах. Ветераны чуть не плакали: прошли войну, а тут...
В отделе строительства привычно отмахиваются: во всем виноваты окаянные подрядчики.
- Ситуация мне знакома, - разъяснил журналистам начальник отдела строительства Усть-Каменогорска Бауыржан КУДИЯРОВ. - В апреле этого года мы направили жалобу застройщику - ТОО “Межрегионкомплект Астана”, который несет гарантийные обязательства по данному дому (по ул. Молдагуловой. - Е. Ф.) в течение трех лет. Но застройщик, как нам сообщили, обанкротился. Мы с ним судились до середины августа и все-таки заставили его исправить свои недоделки. С сентября начались ремонтные работы в этом доме. Уже починены фотореле в третьем и четвертом подъездах, скатная кровля над некоторыми подъездами, восстановлены покрытия лестничной площадки с первого по пятый этаж. Что касается Есжановых, то туда доставили необходимые стройматериалы для ремонта, и как только строители освободятся, бригада придет и к ним.
- Это уже, увы, обкатанная система, в которой легко усмотреть определенный умысел, - комментирует проблему некачест-
венного жилищного строительства в рамках госпрограммы правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - Власти торопят подрядчиков и обрезают бюджеты. Подрядчики экономят на каждом гвозде и строят, лишь бы успеть в сроки. Качество при этом жуткое - вспомнить хотя бы всем печально известную карагандинскую “Бесобу”. Затем, непонятно каким образом, этот дом принимает акимат - будто не видят всех недоделок. А когда все проблемы вылезают наружу, власти традиционно сваливают вину на подрядчика, который к тому времени, как правило, уже обанкротился. Таких подрядных фирм-однодневок - десятки, если не сотни. Почему им дают строить жилье - вопрос особенный. Не припоминаю, чтобы после судов с подрядчиками властям удавалось за счет частных фирм доделать работы. Чаще средства вновь изыскивают из бюджета. И ситуация повторяется...
...Прошлой зимой, говорят Есжановы, в квартире их соседей по площадке - весьма пожилых людей - стены вокруг окон с внутренней стороны обрастали инеем. А сами старики ходили дома в валенках.
Есжановы рады квартире, благодарны государству за возможность жить в своем жилье. Жаль только, что приходится уговаривать 12-летнюю Даяну в очередной раз надеть куртку перед сном.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть