15475

Пунктик назначения

Странная, мягко говоря, кадровая ситуация сложилась сегодня в акимате Алматы. Молодой мэр южной столицы Бауыржан БАЙБЕК, “отмахавший” на днях первую стодневку в своей новой должности, до сих пор не может официально назначить руководителей, по крайней мере, двух ключевых управлений мэрии. К примеру, вот уже третий месяц начальником управления внутренней политики (УВП) на всех мероприятиях представляют известного общественного деятеля Саясата НУРБЕКА (на снимке). Однако на самом деле он... не занимает эту должность!

На этой неделе внимание казахстанских медиа было сосредоточено в основном на Алматы. И это понятно: в мегаполисе с рабочей поездкой побывал глава государства. Президент поставил перед градоначальником несколько важнейших задач. Обсуждалась в том числе и проблема мигрантов. Нурсултан НАЗАРБАЕВ напомнил: в самом большом городе страны проживает порядка полумиллиона переселенцев из других регионов, и потому уделять им особое внимание должны не только правоохранительные органы и спецслужбы. Работа с приезжими - одна из главных задач УВП. Необходимо постоянно мониторить ситуацию, встречаться с людьми, решать их проблемы, подчеркнул глава государства.
Впрочем, представители Алматинского акимата и сами были весьма активны в последние дни. В частности, в ходе обсуждения программы развития Алматы-2020 начальник управления внутренней политики Саясат Нурбек всех буквально очаровал. Он с гордостью рассказал о том, что благодаря специальной страничке в соцсетях чиновники стали гораздо ближе к народу - они проанализировали уже две трети виртуальных обращений граждан.
- С 1 сентября работает профиль акимата в Instagram. Только в октябре на него поступило более полутора тысяч вопросов, из них 66 процентов обработано. Сейчас разрабатывается новый сайт городского акимата, районные акиматы запускают программы благоустройства районов, вовлекая жителей в процесс принятия решений. В акимате внедряется проект “Народная карта”. Это простая возможность для алматинцев осведомить о проблемах города или нарушениях органов власти, - протрубил Саясат Нурбек, чьи слова цитируют наши коллеги из bnews.
Молодой госслужащий не только блестяще выступил на мероприятии, но и охотно общался со многими его участниками, всячески демонстрируя открытость новой команды управленцев, пришедшей в южную столицу.
Впрочем, другие подробности этой знаковой встречи можно прочитать в материале моего коллеги Тулегена Байтукенова на этой же странице. Здесь речь - не об этом.
Мы решили связаться с обаятельным и энергичным чиновником, чтобы по горячим следам обсудить особенности новой идеологии городских властей. Но вот беда - выяснилось, что Саясат Нурбек... не является начальником УВП! Когда корреспондент “Времени” позвонил в приемную управления и попросил соединить с его первым руководителем, то нам предложили поговорить с исполняющим обязанности начальника управления Айдаром ЕСЕНБЕКОВЫМ.
- Вообще-то у нас ряд вопросов именно к господину Нурбеку...
- Саясат Нурбекович сейчас в стадии оформления документов... Знаете же, согласно закону о госслужбе - конкурс, тест... Поэтому если у вас есть какие-то вопросы, то вам лучше к Айдару Рахимжановичу обратиться, - посоветовал женский голос.
- То есть Саясат Нурбек даже не и. о. начальника?
- Вам лучше этот вопрос с ним обсудить. Я передам его помощнику ваши координаты, - пообещала секретарь.
Мы же очень хотели обсудить этот вопрос именно с господином Нурбеком. Начиная с минувшей среды мы несколько раз позвонили на мобильный телефон, указанный на его визитной карточке. Он поднял трубку, но, сославшись на занятость, попросил перезвонить в обед.
Все последующие попытки пообщаться с Саясатом Нурбековичем, предпринятые как по телефону, так и через Facebook, к успеху не привели... Впрочем, это не удивляет. Ведь господину Нурбеку сейчас необходимо, как выясняется, сделать “самую малость”: пройти все предписанные законом формальности, предшествующие официальному назначению на должность. А это - любой чиновник не даст соврать! - требует немалого времени и весьма серьезных усилий. Тут уж - при всем стремлении к открытости - не до назойливых журналистов...
Но здесь возникает вопрос, который касается отнюдь не только господина Нурбека и его карьеры (каковая - если он все-таки возглавит УВП - имеет все шансы стать более чем успешной).
Все-таки акимат крупнейшего в стране города - это вам не какая-нибудь сельская управа. Алматы сложнейший - и не в последнюю очередь в социально-политическом смысле - объект управления. И ключевое в этом плане подразделение - управление внутренней политики - должен возглавлять не “исполняющий обязанности” зам, а полновесный руководитель, которому не нужно отвлекаться на формальности собственного трудоустройства.
Ведь случись завтра (не дай бог!) в городе что-то серьезное, может оказаться, что отвечать за последствия акиму придется в одиночку. В самом деле, какой спрос с “недоназначенных” на ответственные посты подчиненных?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлено группой “КИПР”, Алматы

Поделиться
Класснуть