5410

Строим на века - плати до фига!

Кому и за что “дарят” деньги жители микрорайона “Керемет”?

Жители алматинского микрорайона “Керемет” довели председателя кооператива собственников помещений (КСП) Георгия АСАНОВА (на снимке) до суда, где он предстал в качестве ответчика. К “управдому” у жильцов накопилось немало вопросов, на которые они не смогли получить внятных ответов без вмешательства Фемиды. Ну, к примеру, на каком основании г-н Асанов установил высокий тариф расходов на содержание жилья (РСЖ) без согласия собственников помещений? По целевому ли назначению шли собранные с жильцов деньги, которые они платили исправно? На очередном судебном заседании председатель КСП, уверяя всех в своей честности, признался: средства собственников шли на... погашение долгов компании-банкрота “Век-Сервис”, оставленных бывшими директорами.

Для начала немного истории. В 2002 году учредители “Жилищно-строительной компании” создают компанию “Корпорация Век”. Одним из первых проектов этой компании, использующей, между прочим, рекламный слоган “Строим на века!”, стал элитный жилой микрорайон “Керемет” в центре Алматы. В ходе его возведения застройщик регистрирует управляющую компанию по обслуживанию комплекса - ТОО “Век-Сервис”. Однако в январе 2012 года ТОО “Жилищно-строительная компания” объявляет о своем банкротстве и закрывает “Век-Сервис”, где на тот момент директорствовал Георгий Асанов. Спустя год он же возглавил новую компанию - ТОО “Керемет Кызымет”, которая приняла на себя долги “Век-Сервиса”. При этом новая тэоошка почему-то не перечислила около трех миллионов тенге с расчетного счета “Век-Сервиса” на счет КСП, о чем жители узнали лишь на днях. А в июле прошлого года, чтобы средства жителей, предназначенные для обслуживания комплекса, не оседали на счете коммерческой компании, они приняли решение создать кооператив собственников помещений (КСП). Асанов выдвинул себя на роль председателя КСП (так как сам живет в “Керемете”) и благополучно стал им. Согласно Закону “О жилищных отношениях” в течение 15 дней со дня образования КСП он обязан был открыть на каждый объект кондоминиума текущий и сберегательный счета в банке второго уровня, куда должны поступать взносы собственников квартир. Однако целых девять месяцев деньги продолжали оседать на счетах “Керемет Кызымет”! Лишь в мае 2015 года жильцам удалось добиться, чтобы взносы шли куда положено - на расчетный счет КСП. Сам Асанов в зале суда объяснил это тем, что тогда еще не был определен тариф РСЖ. Между тем взносы в этот период исправно взимались, а после определения РСЖ не было должного пересчета средств.
- 28 марта этого года на общем собрании мы подвели итоги опроса и согласно Закону РК “О жилищных отношениях” с учетом финансовых возможностей каждого и необходимых затрат на дом утвердили доступный для всех тариф РСЖ - 70 тенге за квадратный метр, - рассказала нам жительница комплекса “Керемет” Ольга ПАНТИЛЕЕВА(на снимке). - На собрании присутствовал и Асанов. А спустя месяц он подводит якобы итоги своего письменного опроса, на основе которого утверж­дает другой тариф - 82,14 тенге за 1 квадратный метр.
Другая жительница комплекса “Керемет” Жанина БИСЕКЕНОВА (на снимке) продолжает платить по тарифу 70 тенге за 1 квадратный метр, за что она и голосовала. Если оплачивать по тарифу Асанова, то в среднем за квартиру в 100 квадратных метров в неотопительный сезон будет набегать порядка 20-25 тысяч тенге.
- И это только расходы на содержание дома! - поделилась с нами Жанина. - Прибавьте сюда еще расходы на электропитание и уборку лифта! По сути, эти пункты должны входить в тариф РСЖ, но в квитанциях за них выставляется отдельная плата. В результате создается ощущение, что мы живем не в своих собственных квартирах, которые, между прочим, брали в ипотеку и за большие деньги, а в арендованных!
Возмущенные кереметовцы не раз просили Асанова предоставить опросные листы, на основании которых взимается повышенный тариф. Однако взглянуть на них удалось только в ходе судебного процесса - после открытия доступа к информации на сайте компании. Оказалось, что в опросе участвовало менее двух третей жильцов, хотя согласно Закону “О жилищных отношениях” две трети - необходимый минимум. Кроме того, обнаружены листы голосования по просроченным доверенностям. Есть и откровенно левые вещи - к примеру, в опросных листах
подпись жителя квартиры 61 дома № 1, в котором всего 48 квартир.
На первом судебном заседании жители потребовали признать протокол “асановского” собрания и опросные листы незаконными, а значит - недействительными. Заодно предоставить выписки из расчетного счета КСП “Керемет”, содержащие произведенные операции со средствами собственников за тот период, когда еще не было утвержденного РСЖ. В перерывах между заседаниями суда истцам наконец-то удалось увидеть эти бумаги. Ольга Пантилеева - бухгалтер с 20-летним стажем - без труда обнаружила: с августа 2014 по апрель 2015 года внутренний переброс средств собственников с текущего счета на счет, указанный как “до востребования”, составил аж 5 миллионов 481 тысячу тенге!
- Кроме того, мы выявили: КСП привлекало другие компании для работ, дублирующие функции штатных сотрудников. К примеру, прочистка канализации согласно счетам обошлась в 60 тысяч тенге, - заявила в ходе суда Ольга Пантилеева. - И это при том, что штат КСП насчитывает 150 человек, среди которых есть и строители, и сантехники, и инженеры! Все они получают зарплату из средств собственников квартир. Кроме того, годовая сумма на обслуживание по бухгалтерской программе “1С” составляет в среднем 42 тысячи тенге. У КСП “Керемет” на эти цели предусмотрено целых 300 тысяч тенге в год!
Эти факты, по словам Пантилеевой, свидетельствуют: г-н Асанов был заинтересован перечислять деньги не КСП, а ТОО “Керемет Кызымет” - для извлечения прибыли.
- У КСП есть только два счета - текущий и по капитальному ремонту. До 25-го числа каждого месяца мы должны закрыть задолженность по электрическим сетям. Когда денег на счете не хватало, мы залезали на счет средств для капитального ремонта и перебрасывали их на текущий, так оплачивали свет. Как только поступали деньги на текущий счет, в течение трех-четырех дней мы тут же возвращали их обратно, - заявил в ответ на эти претензии Георгий Асанов.
Однако истцов его аргументы явно не убеждают. Изучив выписки, они заметили одну странную закономерность: как только приходит большой приток денег, его сразу перечисляют на счет “до востребования”. При этом Асанов не информирует собственников квартир о движении всех денег на счетах, хотя Закон “О жилищных отношениях” обязывает его делать это.
- Когда я впервые принял эту организацию, задолженность предыдущих директоров “Век-Сервиса” перед тепловыми сетями была 32 миллиона. Те деньги, которые поступали от жителей на отопление, директора отправляли на другие цели. Когда я пришел, то открыл вообще отдельный счет по теплу, и деньги, которые поступали, аккумулировались только на этом счете. Сейчас движений на этом счете нет. В течение трех лет я занимался закрытием этого долга, иначе нам отключили бы отопление, - признался Асанов. - Я не могу сложить с себя полномочия директора ТОО “Кызымет Керемет”, так как сумма долга компании по другим услугам составляет еще 8 миллионов тенге.
Такое вольное распоряжение деньгами жильцов смутило даже судью Эльмиру ОСПАНОВУ (на снимке).
- Почему я должна платить за вас, за третье лицо? Если у Иванова или Сидорова такая задолженность, то как я могу согласиться на высокий тариф, чтобы покрыть их долги? - заявила судья.
У жителей микрорайона есть свой вариант ответа.
- Застройщик строит комплекс и, пока не сдаст в эксплуатацию, назначает управляющую компанию. До декабря 2014 года не было регламента, когда нужно образовывать КСП. Сейчас согласно законодательству есть определенный срок, в течение которого все дела управляющая компания передает в КСП. Какова главная цель любой компании? Правильно, получение прибыли. Вот и управляющей компании невыгодно отдавать финансовые потоки в кооператив собственников помещений, который, понятно, не ставит перед собой такой цели. Вот в чем суть. Наше положение усложняет еще и то, что в микрорайоне “Керемет” проживает около 50 собственников квартир, которые работают у застройщика или представляют его интересы, - резюмировала Ольга Пантилеева.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо P.S. В пятницу в ходе очередного судебного заседания представители г-на Асанова заявили встречный иск к инициативной группе жителей “Керемета”.

Поделиться
Класснуть