1438

Топливо - на вес золота

Вот и наступила зима. И если где-то еще не выпал первый снег, то в северной столице морозы уже стали повседневным явлением. При этом надеяться на обеспечение тепла силами городских властей приходится далеко не каждому. Подобно жителям отдаленных аулов, многие астанинцы топят свои дома углем и закупают черное золото по бешеным ценам. 

Ежегодно с наступлением холодов Астану крепко накрывает дымом из частного сектора. Эта зима не стала исключением. Как известно, проблема центрального отопления в Астане стоит весьма остро уже много лет. Город растет, а обеспечить теплом новые частные кварталы даже в центре столицы никто не может. В итоге в вопросах обогрева собственного жилья горожане предоставлены только сами себе. Почти всех спасает уголь, который стоит недешево.
- Начиная с середины осени в день мы принимаем до 100-150 грузовиков отборного угля прямиком с месторождений. Кроме того, остается много остатков твердого топлива с прошлого года вполне хорошего качества. Главное - держать его в теплом и сухом месте, - рассказывает заведующий угольными складами Виктор ГИРИН. - А вообще, в Астане запасы угля пополняются все лето, просто люди обычно тянут до последнего с покупкой.
В среднем за отопительный период астанинцы сжигают в домашних печках до двухсот тысяч тонн каменного угля. Из этого количества больше половины приходится на частный сектор. Причем обеспечить теплом в столице не могут даже самые богатые частные секторы в районе Левобережья. Но, естественно, тяжелее всего приходится именно барачным районам. Так как стоимость черного золота неуклонно растет и в этом году уже составляет от 10 тысяч за тонну самых ходовых марок угля, таких как “Майкуба” и “Шубаркуль”.
Жители маленьких дачных домиков, которые еще не успел снести акимат, говорят, что сжигают до 15 тонн угля за зиму.
- На самом деле расход только за сутки приличный, поскольку при сильных морозах температуру стоит поднимать до 70 градусов, не меньше, - рассказал нам житель Астаны Шухрат АШИМОВ, который свою семью из пяти человек согревает исключительно углем.
По словам частников, многие из них не раз обращались к властям с требованием подключения их домов к действующим теплосетям, которые могут и проходить-то совсем рядом. Однако вследствие острого дефицита теплоэнергии уполномоченные органы никому не дают разрешения.
По подсчетам экспертов, сейчас столица нуждается в 460 мВт энергии. А имеющиеся энергоцентрали могут обеспечить только половину этого объема.
Как отмечают энергетики, до температуры минус 20-24 градуса по Цельсию теплоэнергии хватает всем астанинцам. А вот при понижении температуры уже не хватает. Нынешние теплостанции давно нуждаются в реконструкции. В итоге все свои надежды тепловики, а главное - жители возлагают на возведение ТЭЦ-3, которая призвана полностью удовлетворить все потребности Астаны. Однако когда именно запустят новую теплостанцию, пока неизвестно.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть