1788

Не мешайте работать!

Республиканская коллегия адвокатов заявляет, что в последнее время участились случаи, когда защитников досматривают на проходной судов и других госуреждений и заставляют сдать мобильники, ноутбуки, диктофоны и прочую аппаратуру. Общественности о таких инцидентах иногда становится известно благодаря активности некоторых адвокатов, однако большинство фактов остается “за кадром”.
“Верховный суд отбирает у граждан на входе мобильные телефоны, - написал на свой странице в социальной сети Facebook известный адвокат Джохар УТЕБЕКОВ (на снимке). - В итоге это стали делать и областные суды. Вчера у меня были долгие дебаты на эту тему в Алматинском облсуде в Талдыкоргане. Я отказался отдавать приставу и полицейскому свой мобильный телефон. В итоге таки зашел с ним. Правда, в зале проследили, чтобы я его выключил.
У прокуроров мобилы не отнимают. А у адвокатов их забирают особенно старательно”.
При этом ответы на соответствующие жалобы адвокатов чаще всего имеют формальный характер: госорганы ссылаются на ведомственные инструкции, а в последнее время - на усиление террористической угрозы. Почему адвокаты представляют большую угрозу, чем, скажем, прокурор или следователь, в Республиканской коллегии адвокатов не понимают.
Между тем пункт 5 статьи 17 Закона “Об адвокатской деятельности” гласит: “Адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, предусмотренных законами РК”. Ограничения этой нормы предусмотрены только в Уголовно-процессуальном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, если имущество адвоката является орудием или предметом правонарушения. В целом же по закону адвокат имеет право на свободный доступ в здания судов, прокуратуры, полиции - достаточно лишь предъявить служебное удостоверение. В связи с этим Республиканская коллегия адвокатов считает, что все противоречащие закону внутриведомственные инструкции должны быть отменены.
“Мы настаиваем, чтобы руководство соответствующих государственных органов ознакомилось с этими положениями законодательства и незамедлительно довело их до всех лиц, на которых возложен контроль за соблюдением пропускного режима”, - говорится в распространенном заявлении коллегии.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть